Какую черту своего характера вы получили от родителей?

ИнфоТестовые задания → Какую черту своего характера вы получили от родителей?

Однозначного и односложного ответа на такой вопрос нет и быть не может. Ни для кого. Я – не исключение. Характер человека не может определяться какой-либо одной чертой, тем более, «состоять» только из неё. В каждом человеке «намешано» всякого. Мне, например, ни разу не доводилось встречать людей, характер которых можно было бы определить одним словом. Это только в литературе встречаются подобные определения. Например, в романе А. Чаковского «Победа» один из персонажей на вопрос иностранного журналиста о том, какая главная черта характера у Леонида Ильича Брежнева, отвечает: «Доброта». И это, разумеется, было неправдой или толикой правды.

Моему характеру от родителей «досталось в наследство» много разных черт. От некоторых я бы предпочёл избавиться давным-давно, будь у меня такая возможность. Я имею в виду честность и порядочность, неумение обманывать ближнего своего, нежелание «работать локтями», отсутствие торгашеского начала, неравнодушие и сострадание к слабым и униженным, наличие совести, жажда справедливости и воздаяния по справедливости за неправедные поступки.

И это – не перечень достоинств героев Достоевского: так и есть. Почему-то именно ко мне протягивают руки за подаянием старушки и калеки на улице. Почему-то именно меня выбирают своей целью цыганки-гадалки. Почему-то именно ко мне приходят соседи и знакомые «просить в долг» – и я даю, наверняка зная, что не вернут ни копейки. Вероятно, «изъяны» характера «пробиваются» и на лицо – такому в разведке делать нечего.

Я всегда занимал не ту сторону, которая сулила выгоду. Я заступался за слабых, сам нередко «получая» при этом. Я не уклонялся от исполнения неприятных обязанностей, даже имея возможность уклониться. Я даже болеть начал за футбольный «Спартак» в то время, когда весь двор болел за «вечного чемпиона» киевское «Динамо». Один крупный бизнесмен, у которого я работал советником по правовым вопросам, однажды сказал мне: «Ты всегда выбираешь неправильно: надо быть с победителем! Всегда!».

Мои родители были прекрасными людьми. Они ушли из жизни, мне их очень не хватает. Но черты их характеров остались со мной, увы: «не властны мы в самих себе…», как сказал поэт Баратынский. И уже не получится, как и у героя песни Михаила Ножкина: «Зачеркнуть бы всю жизнь, да сначала начать»…

Автор: Алик Сандер

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 07.02.2018 07:18
Мотать страницу вверх