Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Мораль или нравственность в моем понимании—представление о допустимом поведении в обществе. Для каждого оно индивидуально. Один человек не задумываясь стащит у прохожего торчащий из кармана бумажник, подставит коллегу по работе, другой не заснет ночью, вспоминая, как в метро наступил бабушке на ногу. Согласно нашим моральным убеждениям, мы одобряем либо осуждаем поступки и поведение других людей, делим их на хороших и плохих.

Семья, религия, окружающие нас люди, книги, средства массовой информации и даже место проживания—все это влияет на формирование моральных устоев человека. Благодаря такому большому количеству факторов каждый из нас уникален с точки зрения морали.

Также моральные нормы изменяются с течением времени. То, что в прошлые века считалось абсолютно обыденным, сейчас будет считаться абсолютно неприемлемым. Наглядным примером служит рабовладение, дуэли и многое другое, присущее прошлым эпохам.

Мораль и связанные с ней чувства, такие как угрызения совести, стыд, являются одним из важнейших отличий человека от других животных.

Автор: Labrodudel67

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 09.01.2018 06:45
Мотать страницу вверх