Зачем вам телевизор?

ИнфоТестовые задания → Зачем вам телевизор?

Откровенно говоря, зачастую такие вопросы ставят меня в ступор. Они актуальны и жизненны, кажутся настолько очевидными, что сложно что-либо придумать.

Я достаточно современный человек, у меня широкий круг интересов, есть хобби. Если говорить честно, телевизору нет места в моей жизни. Да-да, звучит странно. Но это так. Я постоянно пользуюсь ноутбуком и все те аргументы, которые люди приводят в пользу телевизора, ну, пожалуй, не для меня. Люблю понаблюдать за людьми, поэтому мой текст будет, скорее, о тех, кто находятся рядом со мной и о том, зачем им, собственно телевизор.

Раннее утро. Встаешь ни свет ни заря, нужно сделать очень много дел. Все спят, один ты бодрствуешь. И поговорить-то не с кем. Чтобы как-то развеять свою скуку за чашкой свежего кофе из турки, ты включаешь телевизор. В нижнем уголке справа видно точное время - на работу не опоздаешь. Говорят о чем-то актуальном, нужном с утра, если ты не заходишь в интернет, только раскрыв глаза: погода, пробки, новости города. Так и проходит утро. За кружкой кофе и телевизором, который чем-то заменяет тебе собеседника, снабжая тебя информацией о дне грядущем. Кот приглушенно мурлычет на коленях, пока голос диктора рассказывает об аварии, вследствие которой образовалась достаточно серьезная пробка...

Человеку достаточно сложно распланировать с утра свое время, поэтому иногда очень здорово, что с утра есть такое живое напоминание об этом. Я не смотрю и не принимаю ту информацию, которая доносится из телевизора, но на время посмотреть бывает действительно очень удобно.

Днем также бывает достаточно скучно. Никого в квартире нет, кроме кота. Все разошлись по своим делам. Кто-то работает, кто-то учится... В моменты, когда гладишь, моешь посуду, стругаешь салаты или овощи для супа, так же очень приятно чем-нибудь отвлечь свой взор. Здорово, когда по телевизору идет какая-нибудь передача про историю или хороший качественный фильм. В такие моменты единения с собой и своим домом очень тепло и уютно от погружения в какую-нибудь приятную историю. Это очень расслабляет и умиротворяет.

Таким образом, можно выделить еще один ответ на вопрос зачем. Отвлечься и узнать что-нибудь интересное. Благо, такая возможность все-таки существует, каналов великое множество и всегда можно найти что-нибудь по душе.

После работы много разных эмоций от этой жизни. В первую очередь, хочется как-то расслабиться, разрядиться что ли. К сожалению, зачастую по телевизору происходит достаточно серьезный "загруз", например, новостями, причем далеко не самыми добрыми и приятными. Человек, морально и физически истощенный трудом, с радостью расслабится под какую-нибудь мыльную оперу с минимумом смысла. Может быть у кого-то хватает сил на более серьезные ленты, но зачастую настолько сложно что-либо воспринимать максимально сосредоточенно, что элементарно отсутствуют силы на понимание остросюжетных или интеллектуальных картин.

Действительно, большую часть своей жизни мы тратим на работу. Работа выматывает нас, под вечер многие люди просто ничего не хотят. Здесь телевизор выступает в достаточно успокаивающей роли. Человек отталкивает все свои мысли и погружается в мир какого-то сериала или передачи.

Насчет информационной ценности телевизора можно говорить многое. Так или иначе, большинство жителей нашей, да и не только нашей страны, узнают о происходящем именно с экрана. Ведь именно тут массово показывают и рассказывают про все, что нас окружает изо дня в день. Пусть это бывают достаточно негативные события, пусть все это зачастую чисто субъективно. Факт остается фактом. Телевизор - самый громкий источник информации современности. В этом есть как плюсы, так и минусы. Плюсы, на мой взгляд, заключаются в том, что множество людей осведомлены обстановкой и вообще имеют право знать, что и как происходит. Самый главный минус, как мне кажется, это не самая объективная оценка. Зачастую она вообще с одной стороны. Поэтому люди могут не знать реальной ситуации и только предполагать, основываясь только на том, что сказали с экрана. Это молодежь пользуется интернетом и может позволить себе основывать свою точку зрения исходя из других реалий, но зачастую только этим возрастным кругом все и ограничивается.

Я забыла упомянуть об еще одном важном плюсе. Это то, зачем лично мне был нужен телевизор до определенного возраста. Мультфильмы! Огромное количество детских каналов сплетается в гигантский выбор того, чем насытить свою фантазию. С раннего утра до позднего вечера. Сейчас появилось огромное множество чисто детских каналов с качественной мультипликацией. По утрам на федеральных каналах показывают советские мультики и сказки. Это, на мой взгляд, просто невероятно хорошо, поскольку дети могут наслаждаться не только новейшими технологиями, но и любить и воспринимать качественную старую анимацию. Тут можно даже говорить о связи поколений, но не стоит так углубляться. Новые мультфильмы могут быть как зарубежными, так и отечественными. Зачастую каналы специализируются на мультфильмах либо нашей страны, либо зарубежных. Здесь так же родители и дети могут выбрать что-то, что они больше предпочитают.

В ситуации с детскими мультфильмами все же присутствуют определенные минусы. Так, например, очень сложно разграничить по-настоящему вредный контент от хорошего. Во всем этом многообразии мультфильмов легко запутаться и пропустить что-то важное. Бывает, что некоторые сцены в мультфильмах абсолютно не приспособлены для показа детям, они могут достаточно разрушительно повлиять на психику ребенка. Здесь у нас не настолько отлажена система какой-то цензуры. На мой взгляд, в этой стези это необходимо, ведь речь касается нашего будущего - детей.

Все говорю о пользе и вреде для потребителя. Только сейчас пришла в голову мысль о пользе телевизора для предпринимателей. Это, в первую очередь, реклама. Да, ее очень много. Я бы даже сказала, что телевизор перенасыщен рекламой. Задаюсь иногда вопросом, не слишком ли много предложения? Неужели есть спрос? Судя по всему, спрос действительно есть, раз она все еще есть на тв и раз ее так много. Таким образом, для кого-то телевизор - это еще и работа.

К слову о работе, очень много людей занято в этой сфере. Актеры, гримеры, режиссеры, постановщики, продюсеры, музыканты - все эти люди живут по сути за счет телевизоров, которые стоят в наших домах и вещают изо дня в день двадцать четыре на семь.

Также телевизор можно использовать как средство для просмотра дисков или фильмов с флешки. Просто домашний кинотеатр. Иногда действительно раздражает смотреть фильмы с маленького экрана ноутбука или быть привязанным с компьютерному столу. Телевизор в этом плане достаточно удобный способ получить удовольствие от просмотра чего-либо. Вообще сейчас начали делать телевизоры с выходом прямо в интернет, это еще облегчает возможность проводить время, наслаждаясь кинематографом.

Итак, повторюсь. Вопрос "Зачем вам телевизор" достаточно легкий, насущный, но ставит в ступор. Подойти к нему можно с разных сторон. Каждый человек по-своему относится к телевизору, видит в нем что-то свое. Здесь я попыталась собрать самые очевидные ответы на вопрос зачем. Безусловно, ответы субъективно мои и основанные не только на моем жизненном опыте.

Автор: edeltraudhexe

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 14.12.2017 19:31
Мотать страницу вверх