Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Сущность человека - довольно обширное понятие, которое складывается под воздействием ряда факторов. Большую роль на формирование личности оказывает среда, в которой живет, воспитывается, взрослеет и проводит всю свою сознательную жизнь человек. Бесспорно, самые главные кирпичики в фундамент будущего мировоззрения человека закладываются с самого раннего детства. И аристократическое происхождение, конечно, формирует целостность личности нового члена общества. Семья - это мерило ценностей для любого ребенка. И если в укладе семьи большое значение придается качественному воспитанию личности, где сызмальства прививается чувство гордости за свое происхождение, то все это окажет достойное влияние на формирование мировоззрения человека. Это если в семье действительно аристократическое положение - как стиль жизни. А вот когда отношения в семье, жизненные ценности, манеры, культ поведения далеки от норм этики и морали - о каком влиянии можно рассуждать? Происхождение - это не природный инстинкт и не условный рефлекс, хорошие, правильные, устойчивые принципы точно не сформируются без соответствующего воспитания. Общество, социум, круг общения - вот что реально оказывает влияние на формирование сущности человека.

Сущность аристократического общества в том, что формируется определенный круг людей, связанных общими целями, взглядами, нормами поведения. Но таких людей меньшинство. Гораздо больше других, совсем с другой философией, зачастую очень бедной, с другими привычками, взглядами, манерами. И, даже воспитанный в аристократической среде человек, нередко под влиянием общества проходит трансформацию личности, в результате возникают нелицеприятные ситуации, которые априори несовместимы с моделью аристократического общества.

Таким образом, не происхождение определяет сущность и личность человека, его мировоззрение и роль в обществе, а среда, в которой происходит формирование его личности. И "статус голубых кровей человека" так и останется статусом без соответствующей среды его развития. Во главе угла - общество, разнообразие и множественность разнородных сред, составляющих целостность мировоззрения и поведения человека, которые и определяют, в конечном счете, меру влияния на него и его жизненное кредо.

Автор: lubov-71

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.12.2017 22:52
Мотать страницу вверх