Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Вы знаете брезгливых людей? Тех, у кого всегда идеальный порядок и вся жизнь распланирована до мелочей? Поздравляю, Вы столкнулись с явлением, которое носит название - педантизм.

Педантизм - это личностное качество человека, которое фактически побуждает его к совершению исключительно "правильных действий".

То есть такие люди строго соблюдают законы общества: переходят дорогу только на зеленый свет, не ходят по газонам, не купаются в фонтанах и прочее. Нет, в этом нет ничего плохого. Но хороши ли это быть совершенно правильным? А главный вопрос: навязывают ли эти люди другим свои устои? Осуждают ли их?

Не хотелось бы судить обо всех. Но тех педантов, что я встречала в жизни, хотелось поскорее оттуда вычеркнуть. Это скучно. И это раздражает. Таких людей не хочется приглашать в гости, потому что ты заведомо знаешь, что они будут рассматривать все детали вашего интерьера, искать пылинку, соринку. Хуже, чем приглашать их в гости, только ходить в гости к ним. В доме педанта у каждой вещи есть свое место. Ничего передвигать нельзя, а если вещь была передвинута - этот "аккуратист" не сможет сконцентрироваться на разговоре, пока все вещи не обретут свой порядок.

Получается, что педантизм - это зацикленность, а зацикленность до добра не доведет. Нормально ли, что человек не может сконцентрироваться на чем-то, пока вокруг не будет идеального порядка? Все гении творили в полном хаосе. Ни в коем случае не призываю к "бардаку", но немного хаоса не повредит каждому из нас.

Автор: slmar

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 13.12.2017 21:27
Мотать страницу вверх