Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Кошка имеет гибкий позвоночник, не похожий на позвоночник человека. Он напоминает пружину: способен сжиматься и разжиматься, сгибаться, пространство между позвонками может расширяться и сжиматься. Поэтому тело кошки тоже можно сравнить с пружиной. Благодаря своему вестибулярному аппарату кошка, прыгая, всегда падает вниз лапами. Этим она тоже отличается от нас, существ неловких. Кошка как ванька-встанька: она никогда не падает на голову или на спину. Лапы у этого зверя сильные и тоже пружинистые. Когда кошка падает, перевернувшись в воздухе лапами вниз, она расставляет их в стороны, отчего увеличивается площадь тела: оно становится парашютом - что отчасти замедляет падение. Наконец, большинство кошек не слишком массивные животные: их вес от полутора до 4-5 кг. При таком весе сложно разбиться в лепёшку, даже свалившись с очень большой высоты.

Впрочем, несмотря на всё сказанное выше, далеко не все кошки выживают при падении с огромной высоты. Если зверьку повезёт и под ним окажется мягкий грунт, шансы на спасение высоки. Но кошка может упасть и на асфальт: в этом случае она часто гибнет или получает серьёзные травмы.

Кошки не волшебницы. Но прыгать и падать со значительной высоты они умеют лучше нас, потому что дикие кошки часто охотятся, поджидая добычу на деревьях и бросаясь на неё сверху. Отсюда их приспособленность к падениям с солидной высоты, выработанная в ходе эволюции.

Автор: Вадим Ильич

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.12.2017 15:44
Мотать страницу вверх