Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Чем же все-таки отличается дырка от отверстия?

Я считаю что "дырка" больше разговорное слово, а "отверстие" более литературное или я бы даже сказала слово, используемое в профессиональной лексике.

Хотя, как говорится: "Сколько людей, столько и мнений".

Если посмотреть значение этих слов, то оно вроде и схоже. Я бы сказала, что это небольшой проем во что-либо. Однако при слове "дырка" мы больше думаем об одежде, например "дырка в штанах", а при слове "отверстие", к примеру "отверстие в стене".

Кстати, можно заметить даже по примерам, что "отверстие" не образуется "просто так", скорее всего оно сделано осознанного и кем-то, а "дырка" получается обычно случайно. Еще можно заметить, что если "отверстие" сделано кем-то, то оно скорее всего имеет аккуратную форму, а "дырка" - неаккуратную, небрежную. Еще хочу отметить, что слово "отверстие" ассоциируется с маленькими размерами, а "дырка" (в воображении) не имеет размера.

В итоге, хочу сказать, что мое мнение о различии "дырки" и "отверстия" заключается в следующем: Эти слова относятся к разным понятиям современного слэнга и людей, и каждый видит разницу во всем.

Автор: giz_profile

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.12.2017 23:14
Мотать страницу вверх