Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Довольно распространенное мнение о том, что коррупция – бич современности, является ошибочным. Данная проблема освещена еще в древних свитках. К примеру, наместник Египта Клеомен в 320 гг нашей эры в ходе манипуляций с зерном умудрился поставить жизни жителей Греции под угрозу голодной смерти. В то время наказание было весьма категоричным – Александр Македонский приказал сварить нечистого на руку чиновника в кипящем масле.

Спустя много веков проблема коррупции остается актуальной, но способы борьбы с ней приходится подыскивать другие. Итак, что же такое коррупция для простых граждан и как с ней бороться?

Здесь наиболее точно подойдут высказывание о разрухе Булгакова словами его литературного героя профессора Преображенского. Коррупция так же, как и разруха «не в клозетах, а в головах». Посудите сами. Небольшой провинциальный городок. Длинная очередь в поликлинике. И почти каждый больной несет с собой «конверт». «А то лечить плохо будут», - говорят они. Сетуют на безденежье, но несут. Зайдите в любое учреждение – повсеместно та же картина. Напомните об уголовной ответственности – округляют глаза: «Как же так? Я же кровно заработанное отдаю, меня еще и судить?»

Делаем вывод. Никакое ужесточение законов не поможет изгнать коррупцию из государства, пока она крепко сидит в головах граждан. Поставить на широкую ногу агитационную борьбу, начиная с детей и заканчивая людьми пожилого возраста. Ввести повсеместно антикоррупционное просвещение. Эта «болезнь» крепко засела в подсознании, впиталась с опытом многих поколений. Соответственно, оттуда ее и нужно искоренять в первую очередь.

Автор: Ольга0727

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 12.12.2017 18:16
Мотать страницу вверх