Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Какие трудности могут быть с приемным ребенком? На этот вопрос я могу ответить, исходя из собственного опыта общения с детьми-сиротами.

Некоторое время я состояла в волонтерской команде. Мы ездили по детским домам, устраивали концерты, приносили подарки. Почему-то всем кажется, что сиротам не хватает именно веселья и каких-то материальных ценностей. Это совершенно не так. Я решила больше не связываться с такими концертами, когда услышала от одного из детей возмущенное «опять!»

За одну неделю мы были уже третьими, кто решил приехать с концертом. Скромные подарки, которые мы с собой привезли, дети брали без особого энтузиазма.

Практически у каждого детского дома есть меценаты или целые спонсорские группы, которые постоянно покупают ребятам подарки. Одежду, школьные принадлежности, дорогие телефоны. Дети потом выменивают очередной смартфон на сигареты, зимнюю одежду бросают в раздевалках – на следующий год все равно купят новую. Они понятия не имеют ценность этих подарков. Богатые люди задаривают сирот дорогими вещами, но тем самым они только откупаются от детей.

Часто и приемные родители сталкиваются с тем, что ребенок не ценит материальные вещи, ведь они достаются им легко, по первой просьбе. От этой привычки приходится долго отучиваться.

Вторая большая проблема: воспитанники детских домов не умеют жить в обычной семье. Они не знают, как приготовить яичницу, какие продукты хранятся в холодильнике. Чем старше приемный ребенок, тем больше банальных истин об обычной жизни он не знает.

Конечно, говоря о проблемах усыновления, нельзя не упомянуть психологический аспект. Жизнь без родителей на всех сказывается по-разному. Почему-то принято считать, что сироты – это скромные, запуганные дети. Бывает и так, конечно. А бывает, что потеря родителей делает ребенка злым, жестоким. Или недоверчивым к другим людям. Или наоборот, малыш будет привязываться к каждому, кто окажется рядом. В любом случае, приемный ребенок имеет психологическую травму, и новые родители должны иметь терпение, чтобы помочь ему все преодолеть.

Любовь и забота даже приемного ребенка могут сделать родным.

Автор: Ксения Проходова

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.12.2017 16:07
Мотать страницу вверх