Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

Прежде чем ответить на вопрос «отчего можно завыть как белуга?», следует разобраться со значением этого словосочетания.

Существует мнение о том, что в довольно распространённом выражении «реветь белугой» допущена грамматическая ошибка: на самом деле правильнее будет говорить, а точнее писать «реветь белухой». Дело в том, что белуга – это рыба, которая не издаёт никаких звуков. В таком случае значением данного крылатого выражения могло бы стать что-то похожее на «абсолютное бездействие», «событие, которое никогда не происходит» или альтернатива свистящему на горе раку. А белуха – это как раз то млекопитающее, которое действительно способно реветь, и делает оно это довольно громко и регулярно. И вот теперь становится яснее общепринятое значение этого выражения: расплакаться или даже разреветься от чувства собственной беспомощности, неспособности изменить сложившуюся ситуацию или от бесконечной усталости, прежде всего, эмоциональной.

На мой взгляд, предел, после которого, человек может завыть белугой, зависит исключительно от него самого. Если люди, для которых причиной для подобной реакции может послужить сломанный ноготь или царапина на бампере. А кто-то способен стойко переносить любые сложности и проблемы, но по-настоящему выбивающие из колеи события – такие как смерть близкого человека, предательство единственного друга – могут заставить его выть как белуга. Кто-то и вовсе готов реветь белугой от скуки.

Если говорить обо мне, то я не отношусь ни к одному из перечисленных типов людей. В моей жизни регулярно, как и в любой другой, происходят мелкие неприятности, которые я в большинстве случаев стараюсь не замечать. Я так же сталкивалась с глобальными трагедиями, когда из жизни навсегда и неожиданно для меня уходили важные и дорогие мне люди. И тогда я, конечно, не могла не обращать на это внимания, но и реветь белугой тоже не начинала, понимая важность собранности в таких ситуациях. Но вот одно, пожалуй, совершенно точно может послужить для меня причиной настоящего рёва – это совокупность многомесячной череды крупных и мелких неудач, никак не разбавленных позитивом или хотя бы просто нейтральными событиями, отсутствие по крайней мере одного близкого человека, способного поддержать, понять и просто выслушать, когда это становится необходимым, и серьёзные проблемы с собственным здоровьем, которые невозможно решить самостоятельно. Но такое соединение негативных факторов, к счастью, в моей почти уже тридцатилетней жизни не случалось ни разу. Думаю, мне повезло. Но понимаю, что если однажды моя жизнь сложится именно таким образом, то я наверняка завою как белуга, вернее, белуха.

Автор: NatalyaRap

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 11.12.2017 23:01
Мотать страницу вверх