Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Ответ на вопрос “Почему голуби кивают головой?” лежит в основе типологии зрения, которую делят на бинокулярную и монокулярную.

Первый тип характерен тем, что поле зрения правого и левого глаза пересекаются. Это позволяет его владельцам ориентироваться в трехмерном пространстве. Бинокулярный тип зрения принадлежит людям и большинству хищников, так как его обязательное условие — нахождение глаз спереди головы.

Второй тип зрения – монокулярный. Встречается у животных, глаза которых расположены по бокам головы. По причине того, что области поля зрения двух глаз не пересекается, либо являются недостаточными, ориентация в трехмерном пространстве значительно снижается, что в свою очередь делает необходимым качание головой для моделирования бинокулярного зрения.

Таким образом, голуби, качая головой, реализуют некую стабилизацию зрения для повседневных задач по типу сортировки мелких предметов и остальной кропотливой работы, но несмотря на некоторые недостатки монокулярного зрения перед бинокулярным, оно все-таки имеет и некоторые плюсы в виде широкого обзора на 300 градусов.

Автор: Юрий Лакруа

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 11.12.2017 00:58
Мотать страницу вверх