Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Еще в XIX веке австрийская писательница Мария фон Эбнер-Эшенбах назвала привилегию врагом права. Казалось бы, парадоксальное утверждение. Вот есть право как некая возможность, и есть привилегия, которая по сути то же право, но особенное, исключительное, и возможностей там побольше, как будто привилегия - богатая родственница права, а какая может быть вражда между своими? И пребывали бы право и привилегия в согласии, но люди перенесли их из чистого мира идей в свой несовершенный мир. Тут-то и возник конфликт.

Каждый человек в момент рождения получает одинаковое право со всеми - право на жизнь. Но, увы, на этом равноправие заканчивается. Столетиями люди обсуждают права, сражаются за них, отстаивают и присваивают. Общество морально развивается, растет, и, к счастью, рабовладение или идеи расового превосходства уже позади, но желание жить и ощущать себя лучше других, причем на каком-то примитивном уровне, человека не покидает. А как этого добиться? Как удовлетворить эту низменную потребность? Да очень просто - раздобыть и присвоить себе больше прав. И вот уже привилегия нашептывает своему обладателю, что он особенный, необыкновенный. И самое скверное заключается в том, что человек с привилегиями, убежденный в своей исключительности, начинает теснить окружающих, наступать на их права.

В честном, справедливом, свободном обществе высшей моральной ценностью должны стать уважение к личности и признание равенства всех людей. Это равенство обозначается, прежде всего, одинаковыми правами, и привилегиям здесь не место, сама суть привилегии как некоей дополнительной возможности противоречит идее равноправия.

Впрочем, нельзя забывать о многообразии жизни. Имеет ли право ветеран подойти в кассу без очереди? Позволено ли беременной даме просить уступить место в транспорте? Может ли инвалид рассчитывать на выделенное парковочное место? Несомненно. Слабым и незащищенным просто необходимо давать чуть больше возможностей, и в этом случае мы сможем с уверенностью сказать, что привилегия и право заключили мир.

Автор: Lapsalapsa

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.11.2017 00:48
Мотать страницу вверх