Какие три вещи вы возьмете с собой на необитаемый остров?

ИнфоТестовые задания → Какие три вещи вы возьмете с собой на необитаемый остров?

Похоже, главная цель, которую поставил себе мир двадцать первого века, звучит так: изобилие, богатство выбора во всем. Сейчас нас окружает великое множество нужных и не нужных нам вещей, разнообразие форм, оттенков и областей применения которых, порой, вызывает смущение даже у самого взыскательного потребителя. Мы привыкли к тому, что всегда сможем, при наличии необходимых средств, вытянуть из этого «рога изобилия» то, что нам необходимо.

Поэтому, казалось бы,простой вопрос: «Какие три вещи ты взял бы с собой на необитаемый остров?», заставляет нас сначала растеряться, а затем крепко задуматься — узкие рамки, в которые загоняет нас такая задача, не дают покоя современному человеку.

Каким будет ответ на этот вопрос? У каждого он свой. Я, поразмыслив, вывела для себя два аспекта, на основе которых выстроила дальнейшие рассуждения.

Во-первых, нужно обеспечить себя условиями, необходимыми для выживания.

Во-вторых, не сойти с ума, сохранив свое «Я».

Поэтому, для начала, нужно обзавестись универсальной, полезной вещью, способной выручить тебя во множестве ситуаций.

На мой взгляд, одним из самых необходимых инструментов для человека,находящегося в среде дикой природы, является крепкий, удобный топорик. С ним и дрова нарубить, и путь расчистить, и жилье соорудить становится возможным.

Далее,мои мысли заметались между спичками, веревкой и другими предметами, присутствующими в рюкзаке каждого походника. Но спички быстро закончатся, веревка рано или поздно изотрется, и я, городская девушка, останусь одна в ночных джунглях, без огня, посреди развалин неумело сооруженного шалаша и без малейшего понятия, что делать дальше. Что поможет не запаниковать и взять себя в руки? Поможет хороший совет. Совет специалиста. Поэтому, вторым предметом для меня станет толковая, доступно написанная книга по выживанию в дикой среде. Пусть знающий человек направляет мои действия, так как, признаюсь, личного опыта в вопросах подобного рода у меня совсем немного. Помимо практического значения, такая книга поможет чувствовать себя уверенней от мысли, что человеку под силу существование в подобных условиях — а значит, поможет поверить в себя.

Третьим предметом для меня было обязано стать нечто «для души», то, что давало бы мне силы не сдаваться, скрашивало бы мой досуг и радовало бы меня в ненастные дни. Первой на ум приходит хорошая книга. Но что, если мне не удастся построить плот и уплыть, и тогда день за днем я буду перечитывать одни и те же мысли одного и того же человека, мысли, которые, возможно, в последствии будут казаться мне не такими уж и глубокими? Не уверена, что поблагодарила бы себя за такой выбор через несколько лет. Поэтому, учитывая свои увлечения, я взяла бы с собой хороший, широкоформатный альбом с множеством страниц и с набором карандашей (позволю себе немного сжульничать и посчитать альбом с карандашами как один предмет). Записывая свои мысли и наблюдения, делая наброски, я сохранила бы в себе то самое главное, что не хочется терять.

Думаю, по прошествии времени, ответы на подобные вопросы у каждого человека меняются, трансформируются. Заданный в качестве забавной загадки, вопрос, поселившись в голове, постепенно приобретает философское значение, заставляет задуматься о том, о чем, казалось бы, тебя и не спрашивали, задавая его. И, порой, бывает на самом деле полезно отвлечься от выбора очередного платья, штор на кухню или блюда в хорошем ресторане и задуматься: а что мне нужно по настоящему?

Автор: Sibbe4r

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.11.2017 16:00
Мотать страницу вверх