Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Мы настолько привыкли к тому, что окружает нас каждый день, что перестаем обращать на это внимание. К счастью, есть те, кто способен оторвать нас от повседневной рутины и заставить задуматься о, казалось бы, простых вещах. Это дети, без них мы бы давно забыли о прекрасном и перестали видеть чудо в обычной жизни окончательно.

Что такое кумыс? Почему наступает ночь? Когда придумали самолеты? Эти и другие вопросы кружат вокруг меня, как снежинки под Новый Год. Однако я обещала себе отвечать на все вопросы честно и правдиво, поэтому каждый раз ищу ответы на просторах интернета и в новейших энциклопедиях, чтобы потом приоткрыть завесу очередной тайны этого мира для своих отпрысков и всех, кто хочет познавать мелочи жизни. На этот раз мне предстоит разобраться в том, что происходит у меня под носом ежедневно и дать ответ на вопрос: почему голуби кивают головой.

Сначала нужно понять, что это за птица такая - голубь. Энциклопедия подсказывает, что сизые голуби, которых мы привыкли видеть в городах, представители одного из множества видов голубей, что питаются они семенами и ягодами, недолго живут в дикой природе, где их враги - сапсаны, коршуны и человек - сознательно или бессознательно истребляют голубей, а вот одомашненным голубям, прирученным и обученным, окруженным заботой, повезло куда больше: продолжительность их жизни достигает 30-ти лет.

Две самые запоминающиеся особенности поведения голубей - воркование и кивки по время ходьбы. Самец привлекает самочку в брачный период, и все мы порой слышим нежный гортанный звук уговора, видим, как голубь раздувается от осознания собственной значимости.

Странная походка птицы, будто кивающей самой себе, имеет несколько объяснений, достоверных и не очень. Помню, мне в детстве говорили, что так голубю проще рассмотреть еду. Теперь я знаю, что это далеко от истины. Птица способна разглядеть мелкие зерна на очень большом расстоянии и наклоняться ей не надо. Голубь различает цвета и может увидеть ультрафиолетовое излучение. Однако зрение у него монокулярное, то есть расположенные по бокам глаза не передают цельную картину в мозг. Птица дергает головой, а вместе с ней и глазами, чтобы при ходьбе рассмотреть предметы с различных ракурсов. Обратите внимание - неподвижный голубь не кивает! В качестве защиты этой теории упоминается об экспериментах над птицами, когда голубям завязывали глаза или заставляли бегать в коробке без меняющейся картинки и предметов. В результате птицы не кивали. Эта теория показалась мне единственной разумной, ее я и преподнесла в виде красочной сказки детишкам.

Если вы хотите ознакомиться с другими теориями и узнать больше о голубях - читайте следующую статью.

Автор: arsnika

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 10.11.2017 19:20
Мотать страницу вверх