О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Когда речь идёт об общении взрослого и ребёнка, следует учитывать тот факт, что некоторые фразы, которые могут звучать абсолютно безобидно для большинства взрослых людей, способны ранить психику маленького дитя. Давайте рассмотрим на примере одной из ситуаций, когда определённые высказывания взрослого могут нанести вред ребёнку.

Например, в случае, если ребёнок разбил ценную вещь в чужом доме и Вам очень стыдно за то, что так получилось и очень хочется поругать своё дитя, не используйте такие фразы как: «Бессовестный!», «Ты меня опозорил перед всеми!», «Никто себя так не ведёт, только ты!», «Как тебе не стыдно!», «Да у тебя руки не из того места растут!», «Да что ж ты такой косорукий!» и т.д.

Во-первых, если ребёнок совсем маленький, то он вряд ли поймёт смысл таких высказываний, но вот тон Вашего голоса ему запомнится однозначно. И, как известно, дети очень любят действовать вопреки тому, что говорят взрослые – у ребёнка возникает любопытство: «А что будет, если сделать так?». Таким образом, крича на дитя и высказывая довольно крепкие фразы, Вы обречёте его на дальнейшие подобные действия в будущем, а также разовьёте в нём комплекс неполноценности. В будущем такой ребёнок в определённых ситуациях будет чувствовать себя ущербным, забитым, ненужным, он будет бояться общаться с людьми.

Как же всё-таки сказать ребёнку о том, что он поступил плохо? Для этого Вы можете использовать такие фразы как: «Пожалуйста, не делай так больше, потому что это некрасиво. Ты же умный мальчик и умеешь хорошо себя вести? Не делай так больше, пожалуйста», «Если ты будешь так себя вести, то мы больше не сможем ходить в гости, потому что разбивать чужие вещи – это плохо, тётя Маша расстроится», «Я понимаю, что ты не специально разбил эту вазу, но всё же, пожалуйста, в следующий раз будь внимательнее, хорошо?», «Я знаю, что ты у меня хорошая девочка, но иногда бываешь слишком озорной – вот как сегодня. И видишь, как получилось? – ваза разбилась, это очень не хорошо. Я тебя прошу в следующий раз быть аккуратнее, особенно когда мы в гостях, договорились?».

В данных фразах не содержится негатива, сильного упрёка. Наоборот, Вы говорите с ребёнком адекватным языком и ни в коем случае не стремитесь его обвинить в том, что случилось. Кроме того, Вы пытаетесь в ним договориться, строя таким образом доверительные отношения, на которых будет базироваться Ваш дальнейший диалог с ребёнком.

Автор: Irina000

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 10.11.2017 03:43
Мотать страницу вверх