Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Зачем нужно тире? Кто придумал эти знаки препинания? Иногда, редактируя собственный (или чужой) полет мысли, невольно об этом подумаешь.

Вот убери правила, и жить станет проще. Так? Не совсем. Достаточно вспомнить о пресловутых запятых, решающих судьбу в знаменитой фразе «казнить нельзя помиловать». Тире, возможно, и не настолько судьбоносно, но свое значение все-таки имеет. Оно уточняет, поясняет, помогает расставить интонационные акценты. Если включить воображение, то можно увидеть, как в этой черточке уместились месяцы и годы, прошедшие от одной до другой даты. Или километры пути, выведенные краской на боку железнодорожного вагона.

Когда-то вошедшее в русский язык с легкой руки Н. Карамзина, тире заменяет пропущенные слова, помогает выделить прямую речь и обобщить сказанное. Оно трудится на благо точности донесения информации. Ведь главная функция речи – передавать сообщения. В коммуникации хватает различных помех, мешающих понимать друг друга верно. Ни к чему добавлять к ним еще и неструктурированные тексты.

Я считаю, что «мыслеотделитель» – самое точное определение предназначения тире. Впрочем, для других знаков препинания это несуществующее слово тоже подойдет. Но тире несет в себе длинную паузу и тишину. Тайм-аут на осмысление сказанного ранее. Остановку на бегу. Разве это не здорово?..

Автор: Екатерина LariEl

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 06.11.2017 15:20
Мотать страницу вверх