Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Даже вполне уверенных в себе людей на протяжении всей жизни преследуют различные комплексы. Порой их корни уходят в детство, иногда они возникают после неудачи в каком-либо деле. Комплексы принято считать серьёзной преградой на пути к обретению счастья и гармонии с самим собой. Но так ли это на самом деле?

В пример стоит привести знаменитого философа Фридриха Ницше. Комплексы по поводу слабого здоровья являлись одним из стимулов создания его концепции «Сверхчеловека». Осмыслив свои недостатки, мыслитель воплотил их в учении об идеальном человеке, которое весьма известно и в наши дни.

Многие успешные люди стали таковыми именно потому, что стремились преодолевать комплексы, компенсируя их, а иногда даже обращая себе на службу. Необязательно быть Ницше, чтобы извлечь пользу из своих недостатков. Во-первых, следует чётко их осознать и принять. Во-вторых, оценить, какой вред они приносят. В-третьих, понять, каким образом можно их компенсировать. Компенсация своих недостатков является важнейшим путём к обретению социальной значимости. Если вы чувствуете себя неуверенно в одной сфере, то, вполне вероятно, сможете добиться успеха в другой.

Подводя итог, можно сказать: комплексы, несомненно, являются одной из преград, встающих перед человеком в процессе существования. Однако, они – одно из неотъемлемых проявлений характера. И именно их осознание, преодоление и компенсация делают человека по-настоящему значимой личностью.

Автор: Глутамист

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 05.11.2017 22:32
Мотать страницу вверх