Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Этот вопрос можно назвать философским. На одной чаше весов находится честность, которую прививают с детства, на другой – нежелание расстраивать и огорчать, волновать людей.

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Этой фразой пестрят группы социальных сетей. Да, знать правду хотелось бы многим. Честности учат родители, учителя и общество. Вранье может разрушить семью, если оно раскрылось. Ложь причиняет боль близким людям, которые так дороги. Быть правдивым и честным хорошо. Но в этом вопросе много нюансов.

Как сказать смертельно больному ребенку, что он может не дожить до следующего дня рождения? Дети верят в чудеса и доброго Дедушку Мороза. Это можно смело называть враньем. Как сказать старенькой бабушке, которая страдает потерей памяти, что ее же дети отправили в дом престарелых или на принудительное лечение? Как объяснить правду, чтобы людям не было больно?

На этот вопрос каждый ответит так, как считает нужным. Все зависит от конкретной ситуации. Мне бы хотелось знать правду. Разлюбили, так имейте силы сказать это. Все плохо? Так и говорите. Это лучше, чем потом обвинять человека, что он не ценил бережного к себе отношения.

Важно аккуратно преподнести эту самую правду. Да, она может ранить. Но и ложь ранит не меньше. Не нужно вываливать на человека все резко и в грубой форме. Лучше спокойно поговорить, мягко поведав о неприятном. Так больше шансов не подорвать доверие и быть понятым.

Автор: Бубл

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 05.11.2017 02:40
Мотать страницу вверх