Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

ИнфоТестовые задания → Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

На сегодняшний день среди прочитанных мною книг лучшей я считаю ту, что написал в 1934 году американо-английский модернист Томас Элиот - "Камень" (T.S. Eliot - Choruses from "The Rock"), которую я читала как в оригинале, так и в переводе. Я называю её также одной из сильнейших по своей смысловой наполненности поэм мировой литературы.

В этой книге автор рассуждает о роли веры и созидания в жизни человека. Сиё рассуждение строится на противопоставлении сознания буржуазии (современников писателя) и истинного понимания церкви и Бога: пустота и замкнутость развилась в душах людей из-за искажённого взгляда на Создателя и дом его - храм. Томас Элиот видит истинный смысл веры не только в соблюдении заповедей, но и в сотворчестве человека и Бога, основываясь на мистических учениях апостола Павла. Камень, озаглавливающий поэму, является и Христом, и краеугольным камнем, и самим человеком, имеющим "Ум Христов", т.е. человеком-созидателем, каким он представлен по божественному замыслу. Созидание в данной поэме - это не только строительство храма, это ещё и строительство человеческой жизни, наведение духовного порядка в человеке. Главный герой - человечество, проходящее свой духовный путь; рассказывают о нём Камень-Христос, корифей, хор, рабочие и безработные; в центре поэмы - цикл: возведение храма, его внутреннее гниение и разрушение под действием внешних факторов, влекущее за собой развал до основ, и вновь возведение - но только с очередным закладыванием краеугольного камня, т.е. ума Христова, веры, сильной и твёрдой подобно камню. То же самое и о созидании в душе человека.

Целью данной книги становится стремление автора освободить душу человека от материального бремени и помочь ей достичь высшего уровня духовности, оживить для творчества, сотворчества с Богом, дабы он (человек), снова стал способным творить. Неспособный творить - несвободный, ненужный ни людям, ни Богу. "Сделаем волю нашу совершенной!" - призывает автор.

Немаловажным отмечу и то, что "Камень" был написан на заказ, деньги от которого были вложены в строительство церкви. Вот насколько тесно переплетено всё это в судьбе писателя!

Я верующий человек и меня заинтересовал данный взгляд на Христа и современное общество, образ которого также актуален и сейчас. Прочитав данную книгу, я скажу, что она оказалась мне очень близка, и благодаря такой поэме как "Камень" Томаса Стёрнза Элиота человек, прочитав и проанализировав её, способен переосмыслить ценности своей жизни и усилить своё духовное "я".

Автор: МаринаТрофик

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.11.2017 22:03
Мотать страницу вверх