Если не лев, кто бы мог быть царем зверей?

ИнфоТестовые задания → Если не лев, кто бы мог быть царем зверей?

Раскинувшись под палящим солнцем саванны, он горделиво и чинно взирает на свои владения. Любуясь роскошной гривой, рельефными мускулами и нескромными габаритами этого красавца, мы без тени сомнения заключаем: «Лев – царь зверей». Но заслуживает ли эффектный представитель семейства кошачьих столь высокого звания?

В фольклоре лев предстает мудрым правителем, способным решать конфликты и помогать слабым. Однако, по результатам исследований ученых мичиганского университета, лобная кора мозга у львиц более развита, чем у львов. Это объясняется необходимостью постоянного взаимодействия самок в процессе совместного проживания, охоты и воспитания детенышей, тогда как самцы менее общительны и являются одиночками. Даже в рамках собственного вида лев не может похвастаться социальным интеллектом или особенностями, позволяющими судить о его исключительности. Но кто, если не он?

Анализируя умственные способности животных, швейцарские ученые были поражены высокими показателями дельфинов. Конечно, нельзя однозначно назвать этих китообразных самым интеллектуальным биологическим видом, но едва ли вы найдете существ с более сложным социальным устройством.

Обратимся к работам нейрофизиолога Джона Лилли, согласно которым дельфины, благодаря своим необычайным когнитивным навыкам и продвинутому языку, передают накопленные знания из поколения в поколение. Для общения они используют множество разнообразнейших звуков: от щелчков до жужжания. Также в стае принято давать своим сородичам «имена». Именем служит свист, на который особь откликается в течение всей своей жизни. Таким образом члены семьи зовут друг друга, когда хотят поиграть или получить поддержку и утешение.

Получается, что афалины, касатки и гринды взаимодействуют между собой почти так же хорошо, как и люди. Тесная связь позволяет этим созданиям выживать, приспосабливаться и обеспечивает мощный толчок к развитию. Понимание потребностей своей стаи и умение оказывать помощь, на мой взгляд, дает дельфину право считаться «Царем зверей».

Автор: Anna Stolz

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.11.2017 19:02
Мотать страницу вверх