Мода: новое - хорошо забытое старое?

ИнфоТестовые задания → Мода: новое - хорошо забытое старое?

С тех пор, как первый человек узнал стыд, он стремится прикрыть свою наготу. Но одежда уже давно перестала быть просто способом спрятать нагое тело. Она призвана помочь своему владельцу рассказать о себе, о своем классе, материальном состоянии и положении в обществе, о принадлежности к той или иной культуре, о настроении и вкусе. Одеяние императора отличается от наряда простолюдина, облачение самобытного племени будет не похоже на то, что носят горожане, субкультура готов или эмо несравнима в манере одеваться с представителями дипломатической миссии на торжественном приеме.

Следствием стремления к самовыражению стала мода. Она диктует цвета, фактуру, фасоны и делит год на модные сезоны, превратив одежду из практической необходимости в символ религии потребления. Но стоит ли гоняться за новинками каждый раз при их появлении? Так ли на самом деле непостоянна мода, как пытаются внушить дизайнеры с высоких подиумов? Быть может кричащее новое – это лишь хорошо забытое старое?

Конечно, есть вещи и стили, навсегда оставшиеся в прошлом. В сумасшедшем ритме большого города вряд ли будет уместно платье эпохи Возрождения. Но если присмотреться к дизайнерским коллекциям, то можно заметить, что многие модельеры успешно используют элементы стиля того периода и создают прекрасные современные вариации на тему.

Современная же мода, зародившаяся на волне культурных революций, эмансипации и технологического прогресса прошлого века, вообще более демократичная, массовая и универсальная. Раз в несколько лет вещи, считавшиеся стильными у наших прабабушек, бабушек и мам, вновь завоёвывают популярность и признаются модными. Так джинсы с высокой талией, любимые модницами 1970-80-х, пережили второе рождение в веке XXI. А знаменитые лосины из 1990-х теперь зовутся леггинсами.

Но всё же эта ветреная и переменчивая особа – мода – оставила своим поклонникам незыблемый фундамент, на котором можно выстроить гардероб. Фундамент этот зовется классикой вне времени. Это базовые вещи и цвета в любом гардеробе: черное платье, белая блузка, серые брюки со стрелками и туфли-лодочки у женщин и классический костюм у мужчин. Строгий силуэт и четкий крой, над которыми не властно время. Хотя для кого-то даже обычные джинсы прямого покроя могут стать незаменимой составляющей гардероба.

Так что не нужно опрометчиво гнаться за последними новинками сезона, а лучше заглянуть в бабушкин сундук или позаимствовать что-то у мамы. А можно просто провести ревизию собственного гардероба. Наверняка где-нибудь в темных закоулках шкафа затерялась самая модная юбка этого сезона.

Автор: februar (Евгения)

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.11.2017 10:57
Мотать страницу вверх