Почему все мамы, кормящие с ложечки ребенка, всегда открывают рот?

ИнфоТестовые задания → Почему все мамы, кормящие с ложечки ребенка, всегда открывают рот?

Вашему малышу исполнилось полгода. Он уже совсем большой: чинно сидит за столиком для кормления, с аппетитом кушает овощное пюре и уважает суп, – без пяти минут взрослый человек! Разве что ложку пока сам держать не умеет: открывает ротик и ждет, когда его покормит мама.

И вот вы кормите его и вдруг замечаете занятный факт: с каждой ложкой еды, предназначенной малышу, вы тоже непроизвольно открываете рот. Почему же так происходит?

Все довольно просто: когда ребенок только учится есть с ложечки, он далеко не всегда понимает, что от него хотят. Ему необходим наглядный пример, который можно повторить, и едва ли кто-то справится с этой задачей лучше, чем мама. Но посудите сами: сколько ложек (а то и банок) детского питания ей придется съесть, прежде чем малыш поймет, для чего нужен этот странный предмет? Поэтому маме и приходится всякий раз имитировать процесс еды: открывать рот и поглощать невидимое пюре. Ребенок видит это и неосознанно начинает повторять за ней: эдакий «зеркальный» эффект, который потом переходит в привычку.

На самом деле, есть и еще одна причина. Когда мы очень сильно хотим чему-то научить наше чадо, мы буквально переживаем вместе с ним каждую попытку: огорчаемся неудачам, радуемся успеху и невольно повторяем каждое действие малыша так, словно делаем его сами. Вот увидите, когда ваш ребенок подрастет, вы будете вместе с ним выводить буквы в воздухе, играть на воображаемом пианино и даже мысленно крутить педали велосипеда, крепко держа невидимый руль.

Автор: Agata Angermann

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 20.10.2017 11:50
Мотать страницу вверх