Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Расскажу вам историю. Жила в царской России, в аккурат во времена Екатерины Великой, одна помещица. Дарьей ее звали. Обычная такая дворянка: из богатой семьи, со связями, всё как у всех. Дедушка ее Автоном, царствие ему небесное, был крупной шишкой во времена Петра I и близко общался с самим государем. Да и многие другие Дашкины родственники так или иначе были связаны с высшими эшелонами власти великой империи. В общем, аристократия в чистом виде.

А теперь – немножко о самой Даше. Были у нее, понимаете ли, слуги. Были, как говорится, да сплыли. В основном юные девушки из числа крепостных крестьян, но попадались и мужчины. Деревенских красавиц наша помещица забирала к себе под благородными предлогами: дать хорошее образование, свести с женихом, освободить нищих родителей от лишнего рта за скудным сельским столом. Уходили девчата в поместье, а обратно уже и не возвращались. Родители-крестьяне радовались поначалу: дескать, дочка барина себе нашла, живет в самой Москве припеваючи. И всё бы ничего, да только вместо богатых мужей девчата находили смерть, а вместо образования получали страшные пытки. Такие уж у нашей Дарьи были развлечения. Салтычихой ее звали – помните такую, наверное.

Много раз жаловались крестьяне на помещицу-садистку, но так ничего и не добились. При самом царском дворе покрывали Салтычиху, не обращали внимания на ее маленькие шалости. И только когда взошла на престол Екатерина, очередную жалобу наконец-то рассмотрели. Видимо, из женской солидарности к убитым девушкам царица упекла маньячку за решетку. Пожизненно, конечно. Там, в тюрьме, Дашка и умерла.

Это я всё к тому рассказала, что происхождение человека на его модель поведения никак повлиять не способно. Будь ты хоть трижды аристократ, хоть сын президента, но если базовым набором моральных ценностей не обладаешь – пиши пропало. Много можно примеров привести, хотя и не таких кровавых, как история Салтычихи. Но это уже, как говорится, совсем другая история.

Не отрицаю, у аристократов подчас куда больше возможностей правильно вырастить ребенка, сделать его успешным человеком, а не криминальным элементом с куполами на коже. Но в конечном итоге всё зависит от воспитания, а не от отцовской зарплаты. От животного человека отличает не толщина кошелька, а кое-что другое. Гуманизм, если одним словом.

Автор: Anonymous

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 20.10.2017 08:00
Мотать страницу вверх