Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Каждый человек на определенных этапах своей жизни сталкивается с вопросом об одиночестве. Некоторые его боятся, избегают, гонят мысли о нем; другие - жаждут впасть в него и закрыться от всего мира, укутавшись с головой одеялом отстраненности. Бывают ситуации, после которых человеку необходимо остаться наедине со своими мыслями и чувствами, отгородиться от воздействия близких людей. Необходимость побыть одному преследует довольно часто после трагических или стрессовых ситуаций. Обычно человек в этот период предается самоанализу и рефлексии прожитой ситуации с целью лучше понимать себя и находить новые пути развития. Иногда даже одиночество позволяет заглянуть вглубь себя и найти ответы на вопросы, которые давно волновали и никак не могли разрешиться. Иными словами, человек очень часто достигает благодаря одиночеству какого-либо открытия (будь то в масштабах человечества либо же касаемо его самого) - инсайта. В пример можно привести стереотипный образ гения в голливудских кинокартинах - зачастую умные и талантливые люди пребывают в одиночестве, обособив себя от контакта с внешним миром, а порой и от любого вида взаимодействия с людьми.

Но, понятное дело, крайности вредны. Затяжное, продолжительное пребывание в одиночестве может пагубно отразиться на социальной и личной жизни человека, на его психическом и, как следствие, физическом здоровье. Мнение о том, что человек - существо социальное, находит подтверждение в каждом новом поколении все сильнее. Поэтому избегание контактов с людьми на длительный срок порой приводит к расстройствам и депрессиям.

Гармоничен тот, кто живет по зову сердца. Если чувствуете необходимость в общении - общайтесь! Хотите остаться наедине со своими мыслями - побудьте одни! Наш мир, к счастью, не монохромен: деление на черное и белое, хорошее и плохое, на полезное и вредное, - совершенно бессмысленно и бесполезно. Поэтому судить категориями "полезно"/ "вредно" об одиночестве человека как такового не представляется разумным.

Автор: Виктория210

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 19.10.2017 22:57
Мотать страницу вверх