Черта характера, которая вас привлекает?

ИнфоТестовые задания → Черта характера, которая вас привлекает?

Сегодня модно говорить о чувстве юмора как о главном положительном качестве человека. Его возводят чуть ли не в ранг высших человеческих добродетелей. Я не последователь веяний моды и соглашаться с общепринятым мнением исключительно для массовки не люблю. Быть может, этого чувства я не имею, потому и не считаю его полезным для отдельно взятого человека и общества в целом.
Меня в людях привлекает самодостаточность. Самодостаточность — это не только умение самостоятельно, без чьей-либо помощи решать насущные бытовые вопросы и обеспечивать себя материально. Главное в самодостаточности - желание быть независимым от чего - либо или кого — либо: чужого мнения, общепринятых норм и правил, модных тенденций и окружающих людей. Самодостаточный человек уверен в себе и будущем своей семьи, он знает себе цену и требует соответствующего к себе отношения. Ему комфортно в одиночестве, ему не требуется одобрение или осуждение окружения для подтверждения собственной значимости.
Я ценю в людях самодостаточность, потому что ее отсутствие стало актуальной проблемой века, особенно для молодежи. Если сравнивать юношей и девушек прошлого века с нынешним - становится страшно за будущее наших детей. В годы Великой Отечественной войны парни 14 — 16 лет убегали на фронт, работали с утра до ночи на заводах, рисковали жизнью ради победы и свободы. Девушки с малых лет заботились о младших братьях и сестрах, содержали хозяйство, работали в госпиталях и в стремлении победить не уступали юношам. Нынешнее поколение в большинстве своем интересуется количеством подписчиков в социальных сетях, сроками выхода нового Айфона, компьютерными играми и тусовками. Подростка без профиля в Инстаграмме или с малым количеством фолловеров на Фейсбуке считают изгоем и недостойным дружбы. В поисках подтверждения собственной важности девушки выкладывают в сеть тысячи фотографий в надежде на лайки и никому из них даже в голову не приходит потратить время на саморазвитие и образование. И главное - эта проблема актуальна и для уже взрослых людях, с высокими должностями, семьями и детьми. Что такие люди дадут детям и будущему поколению? В их душах пустота, которую заполнят лишь очередные лайки.
Самодостаточные люди теперь редкость. Конечно нельзя делать выводы о человеке при наличии одного только этого качества, в человеке важно многое: честность, доброта, открытость, милосердие, бескорыстие, справедливость. Но не самодостаточный человек кажется мне тусклым и пустым.

Автор: Elvie

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.10.2017 13:00
Мотать страницу вверх