Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Как найти общий язык с подростком?

Когда человек находится в подростковом возрасте, он начинает лучше понимать и осознавать мир, в котором живёт. Зачастую это пугает его и внушает неуверенность в себе. Подросток может захотеть попробовать нежелательные привычки, такие как спиртные напитки или курение или стать частью молодёжной субкультуры. Многим родителям становится трудно полноценно общаться с ребёнком. В этом нет ничего странного, так как подростковый период является очередным этапом становления личности.

Чтобы не потерять контакт, необходимо уважать подростка. Если он поймёт, что его перестали воспринимать как пятилетнего малыша, то наверняка легче пойдёт на контакт. Нельзя принижать его, так как это с большой долей вероятности усилит неуверенность в себе и вызовет агрессию. Лучше осторожно дать подростку понять, что родители отвечают за него и переживают. Во время диалога не стоит увлекаться чтением лекций. Самым верным шагом будет свести их к минимуму. Нужно беседовать с ребёнком на равных и следить, чтобы он принимал полноценное участие в разговоре, а не сидел молча. Необходимо уважительно относится к личному помещению, в котором проживает подросток. Важно обустроить для него отдельную комнату и не врываться туда каждые пять минут.

Слишком увлекаться тоже не стоит. Лучшим решением будет создать в глазах ребёнка образ в меру строго и справедливого родителя, принимающего во внимание все факторы. Если найти правильный баланс, то подросток начнёт уважать человека, который любит его.

Автор: Пётр Зацепин

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 10.10.2017 19:23
Мотать страницу вверх