Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

ИнфоТестовые задания → Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

В моем советском детстве писать письма было модно. Интернета не было. Телефон в квартире поставили только в 1985 году. Все отправляли друг другу телеграммы, почтовые открытки, письма. Друзей по переписке находили в журналах, которые размещали специальные рубрики. У меня было много друзей, которых я видела только на фотографиях. Большинство из них были из 15 республик СССР, но четверо жили за его пределами. Венгрия, Польша, Болгария, Югославия – эти далекие, загадочные и недоступные страны манили меня. С друзьями оттуда я переписывалась охотно.

О чем писали друг другу подростки, которые никогда не встречались в реальной жизни? О том, что их волнует и впечатляет, что дорого и достойно внимания. Несмотря на разные страны проживания, мы были объединены общими интересами и одним языком. Все письма мы писали по-русски. Мы читали одни и те же книги, смотрели одинаковые фильмы, переживали сходные жизненные ситуации.

Встретиться удалось лишь с одной девочкой из Венгрии. Остальные так и остались друзьями по переписке. Многие перешли в виртуальное пространство. Теперь мы поддерживаем отношения в соцсетях. У всех семьи, дети, которые говорят на родном языке и не знают русского. Другие ценности, разный опыт, разная жизнь. Но переписка продолжается вот уже 35 лет. А еще мы шлем друг другу бандероли с маленькими подарками на Рождество и личные праздники. Можно ли назвать это дружбой? Думаю, да.

Автор: Chef-words

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.10.2017 16:38
Мотать страницу вверх