Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Ни для кого не секрет, что русский язык является одни из самых богатых языков мира, но все ли понимают в чем выражается это богатство ? Ведь насыщенность языка зависит не только от количества слов в нем, на мой взгляд, главное в русском языке - глубина каждого элемента, будь то слово, буква или даже просто тире.
Предлагаю откинуть грамматическую важность этого знака препинания, так как о ней все знают, и ничего нового или потаенного мы тут не обнаружим. Гораздо интереснее погрузиться в суть такого простого знака как тире, такое ли оно простое как кажется, несет ли оно какую то смысловую нагрузку, и если да, то какую. Мне всегда казалось, что запятые, тире, двоеточия и другие средства пунктуации задают темп повествования. Конечно, сами они не справятся, им нужны подходящие по смыслу слова, именно по смыслу, ведь те же запятые могут быть использованы как для ускоренного перечисления, дабы отразить масштабы той или иной ситуации, так и для замедленного рассказа, нуждающегося в том, чтобы его усваивали достаточно неспешно с одной целью - прочувствовать. А что насчет тире ?
Здесь тоже есть свои особенности. Наверное, чаще обычного мы видим тире как знак, соединяющий подлежащее и сказуемое, однако не все так примитивно, ведь не только ради сокращения количества символов используют этот элемент. Безусловно, с тире пропадает некая смягченность предложения, может даже его литературное тепло, напротив оно обретает строгость, форму приказа, хотя есть и исключения, вызванные смысловым оттенком связанных тире слов. Возвращаясь к темпу изложения, стоит упомянуть, что тире, возможно, в этом плане чемпион среди всех, ведь ничто не позволит вам также быстро и четко ознакомиться с представленной в предложении информацией как отброс излишних деталей и, соответственно использование тире, но стоит заметить, что его чрезмерное употребление приведет к истощению вашей речи. Которая, ни много ни мало, является зеркалом ваших мыслей.
Итак, порассуждав на тему важности тире, я пришел к выводу, что оно является очень весомым компонентом русского языка, как и все другие его компоненты. Не думаю, что было бы оправдано что-то выделять, наш язык тем и богат, что каждый его элемент несет всю глубину, осознав которую, каждый из нас может умело орудовать словами, благо их у нас достаточно.

Автор: Aleksey Kudryashov

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 27.09.2017 12:01
Мотать страницу вверх