Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Можно ли иметь раба в современном обществе? Сразу же ответить однозначно на этот вопрос достаточно сложно, но, если подумать…

Что такое рабство? При первом упоминании термина, наверное, у каждого человека, ассоциации с этим словом возникают самые неприятные. Рабство – это нахождение человека (раба) во владении у другого человека (хозяина, рабовладельца) или целого государства. Считается, что рабовладельческий труд уже полностью изжит и напоминать о нем могут только лишь странички школьных учебников по истории. Но я думаю, что все не так просто.

Ни для кого не секрет, что в современном мире рабство официально запрещено законом. Но как тогда можно назвать жизнь человека, который должен придерживаться определенных рамок в течение всего своего существования?

Да, крепостное право давно уже отменили. Теперь человек может сам выбирать свой жизненный путь и распоряжаться им так, как хотелось бы только ему. Но все ли так просто на самом деле? Чтобы опровергнуть правдивость высказывания, стоит вспомнить хотя бы о том, как можно заработать на жизнь в современном мире. Несомненно, у людей появилось право выбора: они сами могут решить какому роду деятельность посвятить свою жизнь. Но какую бы дорогу они не выбрали, мнение и воля работодателей все также остаются на первом месте. Один неловкий шаг и человек уже на краю пропасти. А чем такая система отличается от существовавшего ранее рабовладельческого строя?

К сожалению, на сегодняшний день можно говорить даже о внутреннем рабстве. Человек живет в обществе, а значит, ему необходимо придерживаться норм и правил поведения, которые были предписаны государством. Помимо этого, он также обязан быть настоящим гражданином, который в любой момент готов прийти на помощь другому человеку. Но ведь все это снова идет не от сердца. Всю свою жизнь люди только и слышат о том, что они что-то кому-то должны: должны помогать младшим, должны уважать старших, должны заботиться о тех, кто не в состоянии сделать это самостоятельно и так далее.

Все это наталкивает только на одну мысль – рабство существовало, существует, и, к сожалению, будет существовать еще очень долго. В силах ли современное общество искоренить его? Наверное, пока все-таки нет. В сознании людей должны произойти кардинальные перемены для того, чтобы их жизнь стала действительно свободной. А для этого, скорее всего, потребуется еще немало времени…

Автор: Valyaa

Оценка: 4

Уникальность: 79 %

Дата публикации: 25.09.2017 19:26
Мотать страницу вверх