Что вы больше всего цените в жизни?

ИнфоТестовые задания → Что вы больше всего цените в жизни?

Разговор о том, что мы ценим в жизни, часто может оказаться весьма скользкой темой. Есть некие общепринятые нормы, можно, к примеру, заявить, что ценнее всего сама жизнь, свобода, материальные блага. Это не вызовет отторжения и удивления у собеседника. Но насколько такое утверждение полно и точно отражает истину? Приняв во внимание свои знания и субъективные суждения, могу сказать, что сформулировать предельно ясный ответ не так просто. Ценности со временем могут менять приоритеты, становиться более или менее конкретными, а иногда и полностью меняться. Переоценка происходит постоянно, она обусловлена опытом, возрастом, жизненной ситуацией.

Получается, что однозначно нельзя сказать, что представляет наибольшую цену. Все зависит от текущего момента. Но, имеется и то основное, что мало меняется со временем.

Попытаюсь сформировать некую базу для оценки, на которую стараюсь ориентироваться. Мне очень важна возможность иметь собственное мнение, которое всячески стремлюсь оградить от стороннего навязывания и попадания в зависимость от обстоятельств. Бесценным является умение признавать собственные ошибки и недостатки, а значит, извлекать из них положительный опыт. Многого стоит способность учиться самостоятельно — она позволяет не терять интереса к жизни. Еще есть доверие к своим суждениям, которое должно подкрепляться разумной долей сомнений. А также, стремление подавлять в себе страх к новому.

Теперь нужно взять эти базовые составляющие в качестве фундамента, водрузить на них стены текущей жизни, накрыть кровлей из самокритики и иронии, посмотреть на то, что получилось с разных сторон и сказать: «Я ценю это!»

Автор: vborovkov

Оценка: 0

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 18.09.2017 15:54
Мотать страницу вверх