Кто является Вашим идеалом?

ИнфоТестовые задания → Кто является Вашим идеалом?

Откровенно говоря, когда я увидела данную тему - всерьез и надолго задумалась. Настолько всерьез, что поначалу и думать забыла о каком-то там задании. Успев перебрать в голове с десяток выдающихся личностей, к коим на разных этапах своей жизни я испытывала чувство глубокого уважения, пришла к выводу, что конкретного идеала у меня не было.

Тут не мешало бы разобраться, что я подразумеваю под словом «идеал». В моем понимании это человек (Мы ведь говорим о людях, не так ли? Хотя был у меня один знакомый попугай, умеющий говорить: «Люк, я твой отец», от которого я была просто в восторге… Но эта история заслуживает отдельного красочного повествования), которого без лишних вопросов можно было бы назвать идеальным во всем: в делах, в словах, в мировоззрении. Таких людей, к сожалению, я даже заочно не встречала. Всегда в череде прекрасных свершенных поступков и мудрых высказанных мыслей находилось эдакое, порой незначительное, но рушащее пьедестал, на который я сама же (хоть и не специально) и усадила этого несчастного. Усадила, как выяснялось потом, чтобы низвергнуть в пучину посредственности. Разумеется, сам объект такой манипуляции был ни в чем не виноват. Виновата лишь я, вместе со своей специфической системой ценностей и стремлением найти-таки идеального человека, да и то, виновата отчасти. Ну кому в свое время не хотелось найти такого нужного, такого правильного наставника, который указал бы тебе верный путь, сказал бы, что делать и как быть, пусть даже со страниц книги или с экрана? Но со временем я все больше убеждалась, что идеальных людей не бывает, впрочем (или потому что?), не бывает двух совершенно одинаковых точек зрения. А уж если учесть темную сторону человеческой жизни, где постоянно идет борьба за то, поступить ли в соответствии со своими внутренними убеждениями или в соответствии с текущими обстоятельствами, то поиск идеала кажется совсем бессмысленным.

Наконец, отвечая на главный вопрос этой статьи, я бы сказала, что мой идеал – это абстрактный объект, этакий сверхчеловек, стремящийся нести добро и гармонию в окружающий мир, старающийся открыть для себя и окружающих что-то новое, понять невообразимое и осуществить невозможное.

Безуспешно пытаюсь угнаться за этим злодеем всю свою жизнь. Но попыток не оставляю. Ведь для чего еще нужен идеал, как не для того, чтобы совершенствоваться и расти над самим собой?

Автор: Symkina

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.08.2017 17:26
Мотать страницу вверх