Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Полезно ли одиночество?

Все мы еще со школы знаем, что человек - существо биосоциальное, а, следовательно, помимо биологических потребностей, свойственных живым организмам, у него есть и потребности во взаимодействии с обществом, с социальной средой, в которой он проживает, без этого никак. Но для каждого человека существует некая грань "насыщения" общением, после чего возникает желание побыть в одиночестве. И это самое "насыщение" у всех разное, но даже экстраверты периодически испытывают, пусть даже непродолжительную, но все-таки потребность в уединении.

Но неплохо было бы все-таки разграничить одиночество на физическое и душевное. На мой взгляд, это два разных вида одиночества, и в современном обществе все чаще встречается второй, он бывает и наиболее опасным. Парадокс, но многие жители больших городов, ежедневно находясь в окружении огромного количества людей, все равно чувствуют себя одинокими. Такое одиночество может приводить к депрессии, выйти из которой порой довольно непросто. Душевное одиночество оказывает негативное влияние на психологически незрелую личность, на человека с нестабильным эмоциональным фоном в следствие пережитого стресса, потрясения. Для остальных моменты душевного одиночества расцениваются как некая свобода.

С физическим одиночеством дела обстоят несколько иначе. Такое одиночество однозначно является полезным. Любому человеку нужно хотя бы немного времени, когда он остается наедине сам с собой и со своими мыслями. Будь то директор после напряженного рабочего дня, мама двоих детей, находящаяся в декрете, или студент в период сессии - всем им необходим момент уединения. В такие моменты можно привести мысли в порядок, поставить себе новые цели, проанализировать процесс выполнения ранее обозначенных задач, легче снять стресс и тревогу.

Сколько себя помню, мне всегда было комфортно в обществе самой себя. Меня не тяготило одиночество, всех своих подружек я старалась держать на некой дистанции, избегать слишком частых встреч. До сих пор не люблю, когда общение с кем-либо из моего окружения становится слишком тесным, частым, создается ощущение навязчивости. Кто-то понимает и принимает это, кто-то считает нелюдимой и закомплексованной, а кто-то, посчитав меня плохой приятельницей, и вовсе прекращает общение. И чем старше становишься, тем больше приходит понимание ценности моментов уединения. Но все-таки, любым одиночеством не стоит злоупотреблять, ведь мы по своей природе не созданы жить обособленно от других людей, все бывает хорошо только в меру.

Автор: Ксения Николаевна Кривенко

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 30.07.2017 15:14
Мотать страницу вверх