Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Существует устойчивое выражение "бич общества". Оно звучит несколько возвышенно и отсылает к началу развития человеческого общества. Оно отражает совокупность явлений, затормаживающих развитие всего человечества. Но человеческое общество- сумма отдельных индивидов, на которых этот "бич" оказывает влияние. У каждого человека существует свой "тормоз", своя проблема, мешающая ему добиваться целей. Для кого-то - это неумение учиться, кто-то имеет проблемы со здоровьем. Ну а многие люди на вопрос о том, что им мешает достичь своей цели, ответят-лень.

Лень- неотъемлемая часть человеческого поведения. Она является результатом непрерывной деятельности человека, это своеобразная защита организма от переутомления. Скорее всего, вам знакомо то чувство усталости, отсутствие желания что-либо делать после нескольких часов работы. И хотя мы и понимаем, что такое состояние совершенно неуместно, но ничего не можем с этим поделать. Это состояние может длиться достаточно долго и разрушить множество наших планов, отстрочить достижение целей. И в нашей душе начинает возникать противоречие. С одной стороны, мы чувствуем себя лентяями, а лентяи находятся на пятом круге, согласно "Божественной комедии" Данте. Но с другой стороны и "поделать" ничего с собой мы не можем. Так неужели нет выхода из этого круга, из этого состояния?

На мой взгляд, безвыходных положений не бывает, а потому и лень свою можно победить. "Человек- это звучит гордо!"- говорит Горький. И действительно, человек нашел множество способов победить свою лень. Например, изучение причин лени показало, что чаще всего, апатия наступает из-за переутомления. Даже если вы много работаете, обязательно найдите время, пусть даже совсем немного времени, на отдых. Но лень может быть связана и с самой деятельностью человека. Если он не видит необходимости в своей деятельности, если он неудовлетворен своей работой, то может наступить состояние "лени". Интересный метод, как избежать апатии даже при выполнении самой скучной работы, предложил Карнеги. Писатель настаивает на том, чтобы в самом скучном деле находить какие-либо радостные моменты, находить для себя любую, даже самую малую мотивацию. Тогда лень долго не побеспокоит вас.

Да, лень всегда была и будет преследовать человека. Да, лень мешает нам достигать своих целей. Но мы можем справиться с ней, мы можем "отложить" ее до более подходящего момента. Для этого нужно просто разрешать себе отдых и смотреть на мир исключительно позитивно.

Автор: Irishenechka

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.07.2017 07:17
Мотать страницу вверх