Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Приемный ребенок всегда желанный. Ведь он приходит в семью после долгих раздумий будущих родителей, множества поездок в детские дома и сложной бумажной волокиты. Ребенок приносит в семью много радости и волнений, но вместе с тем накладывает на взрослых огромную ответственность. Вернуть ребенка обратно в детский дом – это нанести ему неизгладимую психологическую травму, во многом более опасную и болезненную, чем предательство или смерть биологических родителей.

Поэтому будущим приемным родителям необходимо быть заранее готовыми к возможным трудностям. Особенно, если ребенок относительно взрослый и имеет сформировавшийся характер. У него уже есть небольшой, но свой жизненный опыт, который в большинстве случаев окажется весьма негативным.

Основная трудность, с которой придется столкнуться родителям приемного ребенка – это его адаптация в новой семье. Ребенку придется привыкнуть к новым людям, к другому отношению к нему, к новым правилам и порядкам жизни в непривычном для него окружении. Это сложный процесс, и может вызывать у еще неокрепшей личности определенные сложности, в первую очередь – страх, что выразится в плохом поведении или закрытости. Это может выражаться как в невинных капризах или нежелании идти на контакт, так и в более неприятных формах, таких как воровство.

Другая трудность возникает со стороны семьи, родственников и друзей. У приемного ребенка могут не сложиться отношения, например, с новыми бабушкой и дедушкой или братом и сестрой. При этом вполне возможно, что виной тому будет не сам ребенок, а изначально негативный и скептический настрой родственников. Это может внести серьезный дисбаланс в отношения между взрослыми членами семьи и создать дополнительные препятствия для адаптации приемного ребенка.

Третья неприятность связана со здоровьем. В условиях детского дома трудно каждому ребенку уделять достаточно внимания и легко пропустить (или скрыть) хроническое заболевание. Поэтому родителям стоит принимать во внимание возможные расходы на лечение.

В основе преодоления всех трудностей, связанных с новым маленьким членом семьи, лежат терпение, понимание и внимание как к ребенку, так и друг к другу. Большинство проблем можно решить, если дать ребенку поверить, что его новая семья любит его и ни за что не бросит, а также дать время привыкнуть к новой жизни. Кроме того, не стоит игнорировать специальную литературу и консультации профессиональных психологов перед принятием, может быть, одного из самых важных решений в жизни.

Автор: AnastasiaTravel

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 12.07.2017 23:08
Мотать страницу вверх