Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Символ известной интеллектуальной игры, питомец Гарри Поттера – образ совы ассоциируется у нас с мудростью и вековым опытом. Спутница самой мудрой богини греческого пантеона Афины уже несколько столетий считается символом мудрости, науки и знаний.

Перья совы индейцы использовали как талисман. Они верили, что сова поможет человеку, попавшему в беду. Им в противовес славяне считали ее представительницей темного, демонического мира.

Индусы считают сову посланницей загробного мира, той, которой известна и другая сторона жизни. В Мексике в виде совы изображали богиню дождя – ту, которая приходит спасать урожай.

Наконец, даже самая обычная сова умеет видеть в темноте (читай: видеть то, чего не видят другие).

Что такое мудрость? Это умение пользоваться своими знаниями так, чтобы заранее видеть результат их применения. Это богатый жизненный опыт, который позволяет быстро ориентироваться в ситуации и находить ответы на вопросы, исходя из имеющихся знаний и опыта. Именно такой сова представлена во многих сказках.

Мудрость – это накопление и систематизация информации таким образом, чтобы пользоваться ею было просто. Это также способность быстро ориентироваться в ситуации, «считывать» невидимую информацию. А если совсем коротко, то мудрость – это огромный объем знаний, умноженный на такой же огромный жизненный опыт и проницательность.

Почему я не могу назвать себя мудрым человеком?

У меня есть красный диплом, 10 лет работы «в телевизоре» на разных должностях (от новичка-репортера до выпускающего редактора) и столько же – в копирайтинге. Плюс большой запас в различных сферах знаний (от кройки и шитья до ветеринарии и медицины).

Я вполне могу назвать себя умным и разносторонне развитым человеком, который постоянно узнает что-то новое, накапливает знания и навыки. Но до мудрости здесь далеко: жизненного опыта маловато.

Я не всегда могу оперативно ориентироваться в ситуации и находить выход из нее. Часть информации в моей голове хаотично разбросана по папкам «Разобрать позже», часть и вовсе утеряна. Тщательно анализировать ситуацию, вспоминать похожие обстоятельства, не повторять никогда уже совершенные ошибки? Нет, не слышала. Добавим склонность к панике в незнакомых обстоятельствах, неспособность прогнозировать результат своих действий.

Надеюсь, лет через 30 я поднакоплю мудрости, нацеплю очки (для более серьезного вида) и буду давать напутственные советы молодежи. А пока есть время для самосовершенствования и систематизации знаний.

Автор: Marseljezza

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.07.2017 19:53
Мотать страницу вверх