Опишите ваш сегодняшний день

ИнфоТестовые задания → Опишите ваш сегодняшний день

Этот летний денек выдался не особо летним - с самого утра моросил дождь, а что уж там говорить о моих разбитых мечтах увидеть солнце. Над нашим домом нависали угрюмые тучи и даже деревья не радовали своим зеленым одеянием. Казалось бы, уже июль, а градусник застыл на двенадцатиградусной отметке, будто я и не переезжала в прошлом году в среднюю полосу с северного полушария нашей планеты.

В такие дни одолевает желание вовсе не вставать с постели, поселиться в ней на время непогоды.

Но у меня было зачем подниматься с постели - это фольклорная практика. Не особо весело звучит, да? Но за этим скучным названием скрывается целый мир!

Ежедневно я прихожу в университет и расшифровываю диктофонные записи, собранные в деревнях Псковской области. А это значит, что уже пожилые люди, которые многое преодолели и которым есть что рассказать, делятся своим опытом. Вот и сегодня я спешила зайти в знакомую аудиторию, познакомиться с часто непростой, но удивительной жизнью человека, повидавшего так много.

Здесь я слышу и о радости и горе, о рождении и смерти, о детстве и старости. Так много тяжелых историй о войне, от которых в голове лишь один вопрос: "Как человек может столько вынести?", и так много жизнерадостных историй о праздниках, песнях, играх и сказках, после которых теплом по телу разливается желание жить.

Вот и сегодня очередная женщина (даже не зная об этом) становится моей собеседницей, по ходу рассказа я узнаю её все ближе и вот мне уже кажется, будто мы знакомы, будто я была с ней, когда она в детстве ходила колядовать и крестная дала ей крашенное яичко, будто я вместе со всеми водила хороводы, пела чудные песни.

Прежде я испытывала это чувство при чтении книг, но книги дают нам образец литературного языка, в то время как рассказы жителей области сохраняют особенности диалекта и народного наречия. Это позволяет дополнительно окунуться в атмосферу этих историй, слова приобретают новый смысл, позволяют иначе взглянуть на семантику, на содержание слова.

Домой я ехала в некой эйфории. Так много происходит вокруг!

Остаток дня я провела, рассказывая эти истории своему маленькому братишке, он всегда их слушает с большим интересом, а я только рада поделиться этим доверенным мне сокровищем.

Автор: Александра Головина

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.07.2017 22:13
Мотать страницу вверх