Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Жизнь-удивительный,ценный и хрупкий дар, который даётся живому существу лишь раз.

Кто-то бережно и с трепетом относится к жизни, пытаясь вкусить, насладиться каждым ее моментом, кому-то наплевать, и он рад бы вовсе распрощаться с этой действительностью. Так или иначе, если человек упадёт с огромной высоты, то шансы на выживания скатываются к мизерному значению. Другое дело-представители семейства кошачих :коты и кошки.

Кошки -таинственные, гордые ,загадочные существа.В Древнем Египте имелся культ кошек, ими восхищались и их почитали.Кошек рассматривали как защитников от зла, они являлись другом и членом семьи.Когда кошка умирала, в ее честь проводились погребальные ритуалы, вся семья была в трауре.Кошки олицетворяли богов: богиню Сехмет ,которая была покровительницей фараонов в боевых действиях, богиню радости и любви -Баст. Кошек помещали практически везде: их рисовали на ювелирных украшениях, одежде, создавались различные статуэтки; мумифицированных кошек помещали в захоронения знати, а за убийство или случайно нанесённый вред кошке человека приговаривали к смерти!

Кошкам приписывали магическую силу, связывали их со множеством легенд, преданий, суеверий и с дьявольщиной.

В народе есть выражение "У кошек 9 жизней". А ведь неспроста появилось данное утверждение : предки наши были людьми неглупыми .

Анатомия человека и кошки сильно различается.Человек,упав с большой высоты, умирает от внутренних кровотечений, сложнейших черепных травм и сломанных костей ,когда как кошки, упав с высотного здания, отделывались лишь сломанными зубами и небольшими ранами. Как мы знаем, кошки любопытны и активны, что частенько приводит к неаккуратностям и падениям. Ветеринары даже дали название этому явлению - "Высотный синдром у кошек" , а науках о падениях пушистых получила название "Кошачья пазематология" .

Так что же позволяет представителям кошачьих выживать после высотного падения?Магия,талант, потусторонние силы? Прежде всего дело в анатомических и физиологических способностях. Кости кошек довольно гибкие, соединения в позвонках, конечностях происходят иначе, чем у человека, а это придаёт больше эластичности в движениях. Кошки имеют прекрасный вестибулярный аппарат, молниеносную передачу нервных импульсов и ответную реакцию, что позволяет коту быстро сориентироваться в ситуации и принять необходимые меры. Определённая постановка передних и задних лап при падении позволяет делать эффект "летучей мыши".

Таким образом, растопыривая лапы,кошки планируют, снижая скорость падения ,а хвост помогает скоординировать положение тела в полёте. Небольшая масса тела также играет котам на пользу ,ведь она не позволяет животному достичь критической скорости ,падение становится менее опасным. Приземление смягчают подушечки на ловких лапах.

А ведь кошки обладают своеобразной способностью к бессмертию. Быть может, врачи когда-нибудь найдут рецепт долговечности и для людей, опираясь на таинственную природу кошек.

Автор: Прекрасная писательница

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.07.2017 14:49
Мотать страницу вверх