Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Почему люди часто уходят от ответа?

Ответ хотят услышать все, кто задает вопрос. Проблема в другом, готов ли ответить на вопрос тот, кто его получил? Итак, давайте разберем причины, почему некоторые люди уходят от ответа.

Одна из первых причин - человек не хочет открываться и выдавать свои тайны и печали, открывать внутренний мир. Ведь очень часто, казалось бы, обычный вопрос, может затронуть глубокие чувства, заставить вспомнить то, что совсем вспоминать не хотелось бы, и уж тем более произносить это вслух. Например, плохо зная человека, можно спросить: "Как поживают родители?", или "Есть ли у тебя домашний питомец?" и т.д. и, очень печально, когда тот, кого мы спрашиваем, потерял кого то в жизни. Тем самым, разворотив глубокие раны, мы можем услышать: "Я не хочу об этом говорить." Проще переключиться на другую тему и продолжить разговор, уйдя от ответа.

Еще более распространенная причина ухода от ответа, когда задают вопрос тому, кто не умеет врать. Сюда относятся такие жизненные ситуации, как супружеская измена, страх ребенка перед родителями, учителями. В общем, все моменты, когда в разговоре есть лидер или старший, соврать которому мы не можем, а правду сказать страшно. Один из супругов, который нарушил верность, никогда на вопрос: "Где ты был(а)? Что делал(а)?" не ответит так, как было на самом деле. Проще уйти от ответа, сказав банальное: "Да так, ничего важного", после чего, как правило, будет ответный вопрос: "Как прошел твой день?", "Что интересного случилось у тебя?" и т.д.

А вспомните детей, когда учитель настойчиво требовал правды о том, почему не выучены уроки, или, еще хуже, зачем ты курил за школой или избил одноклассника? В ответ была тишина.... Отвечать ребенок не собирается, ему проще уйти от ответа, перенести этот тяжелый момент, но не ответить на вопрос. Почему? Потому что ответа на него нет. Он сам не знает, почему совершил тот или иной поступок.

Посмотрим на ситуацию детей и взрослых, но с другой стороны. Знакомы ли вам вопросы: "Почему Земля круглая, а мы с нее не падаем?", "Почему лук горький, а клубника сладкая?", "Почему у Саши есть велосипед, а у меня нет?" ..... Вопросов в голове ребенка масса, но не каждый взрослый готов на них ответить. При чрезмерной настойчивости ребенка растет раздражение взрослого, которому проще сказать: "Что пристал? Иди поиграй, у меня своих дел много". Но иногда, на смену раздражительности, от некоторых вопросов взрослые начинают смущаться и чувствовать себя не в своей тарелке. Это касается интимных моментов нашей жизни. Не зная, как вести себя, и что ответить, они уходят от ответа, начиная занимать ребенка чем то другим, отвлеченным, либо перекладывают ответственность по объяснению таких моментов на другого взрослого.

Какая бы ни была жизненная ситуация, и кто бы в ней ни участвовал, цель ухода от вопроса всегда одна - скрыть то, что не должно быть открыто. Несмотря на то, что все тайное становится явным, иногда проще оттянуть этот момент истины до более благоприятных времен. Иногда тишина страшнее лжи, но, тем не менее, кому то проще промолчать. Берегите близких, не создавайте ситуаций, когда приходится лгать и причинять боль, и , самое главное, не лгите себе.

 

Автор: Мария Драп

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 04.07.2017 09:07
Мотать страницу вверх