Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Для чего же все-таки нужны знаки препинания? Несомненно, нормы пунктуации – неотъемлемая часть нашей жизни. Нормами пунктуации в устной речи являются интонационные паузы, а в письменной же – знаки препинания, обозначаемые точками, запятыми, восклицательными и вопросительными знаками, тире, дефисом и т.д. Их функции предельно просты: во-первых, они разделяют предложения в тексте, части сложного предложения, однородные члены в простом предложении, отделяют прямую речь от слов автора, обобщающее слово от однородных членов, помогают мыслям соблюдать строй и порядок. Здесь верно служат точка и многоточие, вопросительный и восклицательный знаки, двоеточие и тире и, конечно же, запятая.
Во-вторых, знаки препинания выделяют определённые члены предложения, на месте этих знаков мы делаем особые паузы, повышаем или понижаем голос. Здесь трудятся запятые и кавычки.
Знаки препинания руководят интонацией, когда мы читаем текст. Они помогают изобразить полную картину описываемого в тексте. Не будь знаков пунктуации, тексты бы представляли собой безграмотный и бесцельный набор слов. Взять простой пример с выражением «казнить нельзя помиловать». В этом случае постановка запятой меняет целый смысл! Согласитесь, что есть разница между «казнить, нельзя помиловать» и «казнить нельзя, помиловать», что в очередной раз доказывает, что знаки препинания необходимы в письменной речи.

Автор: Sensorica

Оценка: 2

Уникальность: 64 %

Дата публикации: 02.07.2017 19:01
Мотать страницу вверх