О чём люди думают в общественном транспорте?

ИнфоТестовые задания → О чём люди думают в общественном транспорте?

Человеческий мозг устроен таким образом, что в бодрствующем виде он не может не думать, то есть, он постоянно загружен, даже если не выполняет никакую когнитивную задачу. Если не требуется никаких оперативных размышлений, направленных на координацию относительно окружающей среды, и человек «бесцельно» находится в общественном транспорте, он всё равно продолжает усердно размышлять.

В первую очередь, мозг воспринимает визуальную информацию – окружающий пейзаж и многочисленных спутников, которые поначалу воспринимаются, как враждебные конкуренты за место в маршрутке. На приспособление к этому ситуативному коллективу уходит несколько интенсивных мозговых операций. Далее, человек прислушивается к окружающим разговорам и пытается уловить, не существует ли заговора относительно его персоны. Если все занимаются своими проблемами, не пытаются сместить с удобной позиции и никак не отвлекают, то можно погрузиться в пространные размышления о собственной судьбе.

Опять же, любая дорога, даже самая короткая, воспринимается, как временная передышка от насущных забот, когда люди переваривают не особо актуальные, но не забытые ситуации. Кто кому сказал, почему сказал, зачем сказал, что ему ответили, чем дело закончилось – формируется эмоциональная оценка. Необязательная, неустойчивая, но она серьёзно влияет на текущее настроение. Почему в транспорте так часто возникают спонтанные конфликты? Люди сбрасывают негатив – не тащить же своё недовольство домой или на работу.

Так что общественный транспорт – это шанс побыть наедине с собой, а то мы постоянно на виду у друзей, сослуживцев и родственников. Это благодатное время для томных мечтаний и перспективных планов. Это индульгенция на случай опоздания и нежелания видеться. Это дайджест модных тенденций, политических споров и философской саморефлексии на фоне очередного прогноза погоды.

Автор: frederina

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.07.2017 15:12
Мотать страницу вверх