Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Говоря простым языком, комплексы - это составляющие психики и личности человека, которые оказывают на него значительное влияние. Характер этого влияния, на мой взгляд, может быть и отрицательным и положительным.

Прежде всего, это зависит от самого человека. В случае, если в процессе саморазвития он способен во что бы то ни стало преодолевать преграды на своем пути и достигать поставленных целей и подавлять свои страхи и неуверенность, то вероятность того, что определенные установки в его сознании, называемые комплексами, будут им успешно проигнорированы, довольно высока. Однако, человек, для которого преодоление трудностей в реальной жизни является трудноразрешимой задачей, будет справляться с психологическими трудностями значительно меньшими темпами и менее эффективно.

Большое значение имеет степень важности и необходимости воплощения в жизнь результата саморазвития. Достигнет человек цели или сдастся, столкнувшись со своими внутренними демонами – от этого зависит: станет определенный комплекс человека преградой или борьба с ним будет стимулировать развитие личностных качеств индивида.

Автор: Дмитрий1504

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 19.06.2017 11:51
Мотать страницу вверх