Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Я думаю, что причинами такого поведения могут быть и банальное нежелание разговора (особенно на неприятные темы), и отсутствие времени, и личность собеседника (как правило, неприятная). И в таких случаях простые, короткие, ничего не значащие фразы: "Да", "нет, "хорошо" и т.д. тоже можно расценить как уход от ответа.

Часто я встречалась с неготовностью людей отвечать на задаваемые им вопросы, так как ответы вынудили бы их раскрыть какие-либо очень личные мысли и чувства, а также погрузиться в воспоминания из неприятного прошлого (развод, смерть близких, конфликт с разрывом дружеских отношений и т.д.). Иногда уход от ответа люди выбирают как единственный способ защиты от вторжения посторонних в свое личное пространство.

Среди молодежи в возрасте до 17-18 лет уход от ответа на вопрос часто свидетельствует об отсутствии знаний о предмете разговора. К сожалению, эта тенденция интеллектуальной неграмотности постоянно усиливается.

И крайняя, на мой взгляд, причина ухода от ответа лежит в области патологических состояний психического здоровья человека. Определяемые целым перечнем соответствующих заболеваний симптомы не всегда позволяют вступить в диалог с потенциальным собеседником, страдающим расстройством психики.

Автор: Загадка

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 19.06.2017 08:56
Мотать страницу вверх