Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Роль знаков препинания сложно переоценить. Все, наверно, помнят знаменитую фразу, отлично отображающую важность одной лишь маленькой запятой: "Казнить нельзя помиловать". А ведь кроме нее есть еще точка, вопросительный и восклицательный знаки, многоточие... устанешь перечислять! Но сейчас я хочу поговорить об их эмоциональной значимости.

На мой взгляд, знаки препинания в тексте можно сравнить с мимикой и жестикуляцией рассказчика, которая не только придает фразам эмоциональную окраску, но и позволяет больше узнать о самом читающем (авторе).

Есть тексты с обилием точек - здесь каждая фраза, каждое предложение веское, емкое, а писатель - человек сдержанный и лаконичный.

Другие предложения - длинные, наполненные запятыми - содержат много информации, где-то даже избыток ее. А написавший их явно не любит ограничиватся парой фраз, часто торопится изложить мысль на одном дыхании, пока ее место не заняла другая.

Множество восклицательных знаков наполняют текст эмоциями, которые словно выплескиваются из автора, заполняя все вокруг. И читатель не может остаться равнодушным - поддается им, переживая все, что передано словами. Даже одинокий восклицательный знак может внести казавшийся сухим рассказ некую живость.

Знак вопросительный, напротив, наполняет читающего задумчивостью, если использован не однажды. В писателе может выдать философа или же мечущуюся натуру, особенно в сочетании с восклицательным знаком.

О роли многоточия можно сказать многое - это и незаконченность мысли, и задумчивость, и сомнения, и легкая грусть... И даже некоторая поэтичность, казалось бы, прозаического текста.

Конечно, есть и более приземленные, практичные задачи, с которыми невозможно было бы справится без знаков препинания, что лишь подчеркивает их важность.

Автор: M_D

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.06.2017 15:54
Мотать страницу вверх