Что находится глубоко под землёй?

ИнфоТестовые задания → Что находится глубоко под землёй?

На протяжении сотен лет, великие умы человечества волновал вопрос: "Что же на самом деле находится глубоко под землей?" Первой о подземном мире заговорила еще древняя мифология. Многочисленные легенды гласят о то, что именно в самых недрах земли находится подземное царство Аида - мир полный страшных тайн, ставший навеки прибежищем душам умерших. Даже в наше время, некоторые спелеологи признают, что в глубоких пещерах, своими глазами, видели приведений и призраков.

Многочисленные исследования в области геономии - науки, изучающей нашу планету и космическое пространство вокруг Земли, позволили сформировать современное представление о строении нашей планеты.

Думаю, каждый из нас помнит огромный плакат в кабинете географии, на котором отчетливо виден весь "внутренний мир" планеты Земля. В сердце её - расположено ядро, которое подразделяется, в свою очередь, на внутреннее и внешнее. Внутренне ядро очень твердое, так как состоит из железа. Внешнее ядро имеет примерно тот же состав, что и внутреннее, однако его слой имеет более жидкую структуру, похожую больше на тягучую карамель - железо здесь находится в расплавленном состоянии.

Наше ядро окружено своеобразной оболочкой - мантией, способной быть и жидкой, и твердой одновременно. Объясняется этот феномен тем, что кремний, входящий в состав мантии, нагреваясь на глубине, под воздействием высоких температур, словно закипает и поднимается наверх, а в верхних слоях остывает и снова опускается вниз.

Весь этот бурлящий котел прикрывает - земная кора – тонкая корка, покрывающая все поверхность земли. Она представлена шестью основными тектоническими плитами, которые словно пазлы соединяются друг с другом. Они медленно покачиваются на поверхности раскаленной мантии, иногда ударяясь друг об друга. Шокирующие последствия таких столкновений, мы можем наблюдать при извержении вулканов и землетрясениях, когда огненная магма, выплескиваются на поверхность земли сквозь стыки между плитами.

Современна наука, до сих пор не смогла разгадать все тайны подземного мира. Какие еще чудеса и открытия ждут наш мир? Сколько сокровищ хранится в подземном царстве? На этот вопрос, никто не может дать точный ответ. Все что, зависит от нас, так это беречь то, что уже щедро подарено природой, ведь кто знает сюрпризов и открытий преподнесёт нам наша планета.

Автор: LeraSmir

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.06.2017 00:39
Мотать страницу вверх