Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

"...Российская Федерация - социальное государство,
политика которого направлена на создание условий,
обеспечивающих достойную жизнь и
свободное развитие человека."
(п.1 ст. 7 КРФ)

Ни для кого не секрет, что стремительные темпы двадцать первого века зачастую вгоняют людей в определенные рамки, порой ставя под вопрос возможность ведения полноценной жизни. Впрочем, только ли двадцать первый век? Ведь оглянувшись на историю абсолютно любого государства можно заметить, что каждая эпоха так или иначе заставляла трепетать народ: от голодного ли мора или же от изобилия удобств. Однако, это другой вопрос.
На сегодняшний день наряду с извечными вопросами о смысле жизни не самое последнее место занял и вопрос о том, как и где заработать, а главное - как прожить на тот минимум, который обозначается государством как вполне себе удовлетворительный для....существования. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 марта 2017 г. № 352 величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за IV квартал 2016 г. на душу населения составляет 9691 рубль, для трудоспособного населения - 10466 рублей, пенсионеров - 8000 рублей, детей - 9434 рубля.
Итак, как видно из данных, приведенных выше, на данную ситуацию можно посмотреть с нескольких позиций: с позиции пенсионеров, трудоспособного населения и детей. Думается, что в данной статье следовало бы обсудить положение непосредственно трудоспособных граждан, так как именно они составляют бо'льшую часть населения. Для более тщательного анализа понятия "прожиточный минимум" и вопроса - "как на него прожить", безусловно, следовало бы рассмотреть его от лица всех трех групп граждан, однако это займёт весьма неоднозначное количество времени. Поэтому, предлагаю остановиться на рассмотрении данного вопроса только со стороны трудоспособной части населения.
Итак, цифра, приходящаяся на одного трудоспособного гражданина, как было выявлено ранее, составляет 10466 рублей. Что же это за цифра и каковы истинные реалии на ее счет?
Для того, чтобы ответить на поставленный вопрос, прежде всего нужно определиться, что именно подразумевается под этой цифрой. Благо законодатель и здесь не обделил нас информативностью, указав, что таковая цифра складывается из так называемой потребительской корзины, которая в свою очередь включает определенный набор продуктов питания, минимальных непосредственных товаров и услуг, среди которых: канцтовары, обувь, головные уборы, электроэнергия, транспортные услуги, предметы первой необходимости и т.д. Казалось бы все логично: один человек - одна потребность - одна стоимость. Однако, нельзя не отметить тот факт, что сумма, складывающаяся из стоимости за каждую отдельную потребность на одного человека носит весьма относительный характер, потому как существуют форс мажорные обстоятельства, непредвиденные траты, да и в конце концов каждый человек развивается по-разному: если одному достаточно литра молока в неделю, то для другого - и трех будет маловато (утрировано, конечно).
Это первое. Далее - потребность в электроэнергии, отоплении и прочих "квартирных" удобствах. Думаю, у каждого из нас реакция на очередные "квиточки"изображается легким недоумением, застывающем на лице где-то в уголке брови, ну а после - притупленной досадой, ибо деваться некуда, мол, "любишь кататься - люби и саночки возить". И все бы - ничего, если бы в квартире (пусть даже в однокомнатной на окраине города в цокольном этаже...) проживало хотя бы двое - трое, он если гражданин проживает один..... Как бы сильно он не старался экономить, на одной только электроэнергии у него выйдет как бы не еще одна сумма как за квартплату. Ведь сейчас "век электрона", что называется. Практически все механические и даже газовые приборы все больше и больше утрачивают свой смысл ввиду замещения их "собратьями под напряжением": микроволновая печь, кофемашина, электрический чайник, компьютер и много многое другое. Хочешь - не хочешь, но даже при лимитированном использовании всего оборудования в конце месяца так или иначе будет выбегать определенная цифра. А к электроэнергии ведь еще прибавляется домофон, квартплата и еще пара - тройка пунктиков, обозначенных управкомпанией как сие непременные.
Это второе. Ну и третье - прочие необходимые услуги. Хотя бы, например, транспорт. Предположим, у гражданина не имеется личного автомобиля, скутера ну или даже велосипеда. Естественно, ему придётся затрачиваться на метро, автобусы, а , быть может, в экстренных ситуациях и на такси, что в разы дороже той же маршрутки. И даже, если такси требуется гражданину не каждый день, то уж билетик на метро туда-обратно нужен точно. А, если имеет место шестидневный график, то и говорить нечего.
Таким образом, складывается довольно-таки удручающая картина. Еда, квартира, транспорт - на все нужны деньги. И, конечно же, даже не подсчитывая примерно, можно с точностью определить , что десять с половиной тысяч , даже при завязанном рте и ущемленном кругозоре, не смогут обеспечить достойной жизни, а ведь именно такую жизнь гарантирует нам наше государство в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

Тем не менее, как бы ужасающе не выглядела картина на первый взгляд, я бы не хотела анализировать проблему данной статьи только с критикой. Ведь мы рассматривали ситуацию с позиции трудоспособного гражданина. То есть, подразумевается, что гражданин занимается какой - то оплачиваемой деятельностью. Да, если проследить статистику, то на данный момент заработные платы даже низших слоев трудоспособного населения начинаются от 10 000 рублей. Однако, помимо этих денег выплачиваются также всевозможные пособия и компенсационные выплаты. Также, гражданам, которые в силу каких-то жизненных обстоятельств попали в трудную жизненную ситуацию, гарантируются льготные условия получения жилья, продуктов питания и даже транспорта. Одним словом - представляется, что гражданин не будет получать только прожиточный минимум и связывать концы с концами. Ко всему прочему у большинства есть родственники - близкие, дальние, бедные, богатые - которые хоть как-то, но помогут в трудную минуту.
Таким образом, в заключении хотелось бы сделать хоть и не научно выверенный, но жизненно утвердительный вывод о том, что на прожиточный минимум в размере 10466 рублей в месяц прожить, конечно же, не реально. Просуществовать - может быть, но не прожить. А уж тем более - прожить достойную жизнь.

Автор: Valeo_23

Оценка: 3

Уникальность: 83 %

Дата публикации: 24.05.2017 19:09
Мотать страницу вверх