Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

Где стоит Кудыкина гора?

Почему часто на вопрос "ты куда", мы получаем ответ "на Кудыкину гору"? А порой и более развернутую версию этого знаменитого фразеологизма:" На Кудыкину гору, воровать помидоры". Во втором случае нашим собеседником заранее пресекается второй по популярности вопрос после "ты куда", вопрос "зачем". Такой ответ может звучать резко или даже озлобленно, а может быть просто безобидной шуткой, призванной освободить человека от длительных и скучных объяснений по поводу цели своего визита в определенное место, или объяснений по поводу визита в то место, о котором другим знать совершенно не обязательно.
Выражение это давно и прочно засело в великом русском языке. Существует мнение, что оно пришло к нам от охотников, которых вопрос "ты куда" раздражал наверное не меньше чем современного, загруженного работой человека, живущего в быстром ритме современного мегаполиса. Кто-то даже пытался окрестить сочетание "Кудыкина гора" существующим местом в Московской области, между поселками Кудыкино и Гора.
Так все таки где она гора Кудыкина? Ответить на этот вопрос можно очень просто: смотря какой смысл вы в это выражение вкладываете. Если раздражение - она там, где и ваша неприязнь к собеседнику, на поверхности, близко-близко,чтобы он тоже смог разглядеть заданное вами направление для своих вопросов, если вам просто не хочется пускаться в долгие объяснения - там где ваша лень или нежелание с этим товарищем общаться, если это просто добрая шутка - то и гора там же, где и ваши эмоции, ваши подтрунивания над ним. Она там где ваши секреты или же там, где ваши истинные чувства к персонажу, который задал свой навязчивый вопрос "ты куда?".

Автор: apels1nka

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.05.2017 14:39
Мотать страницу вверх