О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

С детства через разговоры ребёнку необходимо прививать правильные нравственные ценности и ориентиры, которые в будущем будут сопровождать его всю жизнь. Однако в последнее время этим принципом воспитания пользуются далеко не все современные родители. Какие же вещи нельзя говорить детям?

Во-первых, ребёнка никогда нельзя «боготворить», говоря ему о том, что он без каких-либо причин и оснований гораздо лучше, умнее других. Если делать это, то ребёнок с уже с ранних лет будет расти эгоцентристом, в худшем случае сделав родителей своими «рабами», покорно исполняющих его прихоти, с мнением которых не стоит считаться, ведь истинный гений – это он, а не они. Необходимо объяснять своим детям, что все окружающие люди индивидуальны: где хороши одни, там другие справляются в какой-то степени хуже и наоборот.

Во-вторых, нельзя с поощрением относится ко всем действиям ребёнка. Довольно часто на улице современного города можно увидеть картину, как маленький ребёнок бегает с палкой за кошками, пытаясь их ударить, кидается камнями в голубей, в то время как мать или отец умиляется в стороне тому, какой ребёнок активный и «смышлёный». Из подобного «киндера» вырастит настоящее бездушное чудовище, ведь в детстве ему никто не объяснял, что хорошо, а что плохо, что всё живое хочет жить и может чувствовать боль. Дети учатся по тому, что им дозволено, и по этой причине родители сами должны знать определённые рамки, применимые в воспитании.

Таким образом можно сделать вывод, что разговоры с ребёнком являются неотъемлемой частью воспитания и от того, на каком уровне они будут происходить, а также о того, что и как родители будут говорить ребёнку, напрямую зависит будущее не только отдельного человека, но и общества в целом.

Автор: Wаldеmаr R. Shvеdyuk

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 21.05.2017 21:00
Мотать страницу вверх