Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Отмечая на жизненном календаре очередной «плюс один», мы становимся все менее гибкими и пластичными. И это я совсем не о физических возможностях. Речь о взглядах. Наверное, это вполне закономерная тенденция: мы взрослеем, набираемся опыта, у нас складываются определенные взгляды на окружающий мир и происходящие в нем явления, которые, как нам кажется, являются единственно верными. И вот тут-то мы можем попасть в ловушку. В ловушку, поставленную ни кем иным, как нашими любимыми детьми. И вовсе даже не специально поставленную. Просто время такое пришло. Переходный возраст.

Сталкиваются два поколения: взрослое и мудрое vs юное и неопытное. Взрыв. И наша, казалось бы, идеальная семья, в один момент делится на два воюющих лагеря. Но что же случилось?

Безусловно, так называемый пубертатный период – тяжелое время. И тяжелое оно в первую очередь для самого подростка. Я бы сравнила его с метаморфозами, которые происходят с гусеницей, превращающейся в бабочку. Наши дети, смотря в зеркало, видят в нем уже взрослую сформировавшуюся «бабочку», но для нас они все так же остаются малышкой-«гусеницей». Возникает непонимание. Но виноваты в этом не только наши чада с их «бунтующими» гормонами. Ведь мы, взрослые, в своем большинстве настолько, как я уже писала выше, негибки и статичны, что не можем принять то, что кроха, которую мы совсем недавно учили ходить, теперь уже не просто наш маленький сын или дочка, а Личность. Со своим взглядами на жизнь. На мой взгляд, именно в этом и заключается «корень зла». Мы не готовы принять своего повзрослевшего ребенка, прислушиваться к его мнению, уважать выбор, ценить вкус. При этом я не призываю всех родителей, имеющих детей-подростков, во всем потакать им или же наигранно восхищаться из принципа «абы не было войны». Все равно, говоря их языком, «не прокатит». И можно вообще потерять остатки доверия. Нет, все намного проще. Нужно просто принять ребенка в свой, взрослый мир, интересоваться его мнением, взглядами, чувствами, делиться своими (пусть и не всеми) и относиться к нему, как к полноценному «жителю».

В подростковом возрасте для ребенка очень важны авторитеты. Их мнение он ставит превыше всего. Иногда даже превыше своего собственного. Так станьте для него этим авторитетом. И вы получите не только «мир» в семье, но и истинное удовольствие от ощущения себя вновь молодой, вставая с сыном на ролики или обсуждая модные новинки сезона с красавицей-дочкой.

Автор: InnaS

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.10.2012 21:16
Мотать страницу вверх