Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Торг на переговорах — обычная практика ведения любого бизнеса. Выгоды активного торга частенько забывают, а зря. Дадим несколько советов по усилению ваших позиций во время торга на любых переговорах.

Заранее психологически откажись от торга— оно того стоит

Неопытный переговорщик старается заключить сделку любой ценой, опытный же мастер торга всегда помнит, что отказ от сделки — просто шаг к новым переговорам.

«Мы так не договоримся!» — мощнейшее орудие торга в умелых руках. Даже ушлые арабские торговцы сдают назад, если видят суровую непоколебимость. Рафинированные же европейцы просто теряют голову, поняв, что торг в принципе может окончится ничем.

Торгуйся до своей черты и не иди на кривые компромиссы

Торг в бизнесе — это про выстраивание процессов, а не про получение разовой выгоды. Именно поэтому сделка не должна содержать костылей дополнительных условий и шатких компромиссов.

Жестко отлавливайте будущих деловых партнеров на не профессионализме и всегда давите ценой и сроками. Косяки в презентациях, небрежность в коммерческом предложении, не проработанность предварительных документов — все это приедет к вам в полном объеме после подписания сделки. Чудес не бывает.

Фиксируй записями и дави цифрой

Все этапы торга стоит фиксировать на бумаге — это лишает собеседника маневра. Всегда можно вернуться к тому что записано, сбросив информационный шум — это выгодная тактика.

Эмоции на переговорах могут зашкаливать, но торг ведется только вокруг цифр. Поэтому сразу отсекайте «успешные кейсы» и «идеальные решения» — суровая реальность жизни и бизнеса требует количественных оценок по самому пессимистичному варианту.

Подводя итоги

«Сделка века» в реальности встречается реже, чем мираж в ночной пустыне. Зато десяток сделок, проведенных с позиции сильного торга, всегда обеспечат вам надежную прибыль.

Автор: alekvaw

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.05.2017 13:38
Мотать страницу вверх