Что делать, когда не хватает денег?

ИнфоТестовые задания → Что делать, когда не хватает денег?

Думаю, у каждого был период времени, когда наступала потребность увеличить свой доход.

Криминальные пути отбросим, я в них не специалист. Есть другие способы: можно обратиться за помощью к друзьям или родственникам, можно рискнуть тем, что имеешь, и попробовать увеличить доход, играя в азартные игры. Можно, в конце концов, попытаться заключить выгодный брак.

Но, на мой взгляд, самый верный и безопасный путь - это увеличить свой заработок поменяв работу, либо найдя приработок.

Смена работы - шаг очень ответственный, который тоже содержит в себе некоторые риски. Чтобы свести их к минимуму, нужно хорошо изучить рынок труда, убедиться в том, что специалисты вашей области востребованы и могут оплачиваться выше, чем вы имеете сейчас. Идеальный вариант, если вам удастся найти более высокооплачиваемую работу, не увольняясь с настоящего места.

Второй вариант - дополнительный заработок. Подходит тем, у кого достаточно свободного времени и энергии. Большим подспорьем может стать наличие хобби. Вы склонны к рукоделию? Можно попытаться брать заказы или продавать готовые изделия. Или вы любите возиться с домашними цветами? Попробуйте выращивать что-нибудь экзотическое и интересное на продажу.Используя хобби, вы будете попутно получать и деньги, и удовольствие, а значит, меньше уставать.

Если говорить о долгосрочных перспективах, когда увеличение заработка не требуется уже завтра, хороший путь - получение дополнительного образования или повышение квалификации. Чем шире и глубже ваше образование, чем в больших областях вы являетесь специалистом, тем выше ваши шансы найти работу с достойной оплатой.

Бывают ситуации, когда поменять или найти дополнительную работу возможности нет. Тогда можно попробовать ограничить расходы. Записывать все траты в течение отрезка времени, а после оценить, какие из них были необходимы, а какие можно отнести к избыточным. И потом продумывать заранее, на что стоит расходовать деньги, а без чего можно обойтись. Но тут есть один психологический аспект, который, редко учитывают: если, экономя деньги, совершенно лишить себя маленьких радостей и удовольствий, можно прийти к печальным последствиям.

Если рассмотреть все предложенные варианты, то я нахожу оптимальным поиск более высокооплачиваемой работы, даже если для этого потребуется учиться дополнительно. Ведь в нормальной, хорошо выстроенной человеческой жизни всё должно быть сбалансировано: работа, время для отдыха, время для увлечений и занятий самим собой.

Автор: Ольга Ккккк

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.05.2017 10:20
Мотать страницу вверх